Логотип
1 1 1 1 1
Экспорт водных биоресурсов (ВБР) Сахалинской области за 9 месяцев 2013 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в 3 раза по стоимостному объему и более чем в 3 раза - по весовым показателям, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.



"Всего за 9 месяцев 2013 года экспортировано 130 тыс. тонн ВБР на общую сумму $248 млн. По стоимостным объемам экспорт ВБР Сахалинской области занимает второе место после сжиженного природного газа", - говорится в сообщении.

Всего в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Сахалинская область поставила 39 тыс. тонн тихоокеанских лососей на общую сумму почти $70 млн. Соответственно увеличились объемы экспорта икры лососевых, ее экспортировано 540 тонн стоимостью $12,2 млн. "Таким образом, весовые объемы по тихоокеанским лососям в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросли в 3,5 раза, стоимостные - почти в 7 раз", - констатирует пресс-служба.

В то же время, по ее данным, снизились объемы экспорта минтая: отправлено в АТР 46,8 тыс. тонн этой рыбы стоимостью $53,6 млн (за 9 месяцев 2012 года - 64,5 тыс. тонн на $67,2 млн).

По большинству других видов ВБР отмечается существенный рост экспортных поставок. Это - морской окунь, палтус, терпуг, сельдь, креветка, краб. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках