Логотип
1 1 1 1 1
Сахалинское морское пароходство (СахМП) опровергает информацию ДВЖД о том, что пароходство отправляет из хабаровского порта Ванино паромами только автогрузы, усугубляя ситуацию со скоплением железнодорожных вагонов в адрес Сахалина в порту.



"Мы отправляли и отправляем как железнодорожные вагоны с грузами, так и автофуры, соблюдая наши концессионные соглашения с ДВЖД по количеству загрузки вагонов на паромы", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота СахМП Сергей Бриль.

По его словам, ситуацию со скоплением грузов на ДВЖД усугубил сезон штормов в Татарском проливе, который традиционно приходится на ноябрь-декабрь. Паромная переправа Ванино - Холмск только в декабре из-за непогоды и штормов приостанавливала свою работу на несколько дней 4 раза, в том числе в минувшие выходные, когда Сахалин оказался под влиянием мощного циклона.

"После последнего циклона в понедельник вечером мы возобновили перевозки. Все три наших парома сейчас в работе, в перевозке автомобилей задействовано транспортное судно "Лютога". Каждый день паромы вывозят железнодорожных вагонов по количеству больше, чем заявлено в концессионном соглашении", - отметил собеседник агентства.

По его данным, на ДВЖД в адрес Сахалина сегодня находится более 500 вагонов, в том числе 340 - на железнодорожной станции "Ванино". "Если погодные условия позволят, то в течение недели мы снимем напряжение, которое возникло с затором вагонов", - считает С.Бриль.

Как сообщала ранее пресс-служба ДВЖД, с октября 2013 года на Дальневосточной магистрали накопилось сверхнормативное количество груженых вагонов в адрес сахалинских грузополучателей. Причина скопления - ОАО "Сахалинское морское пароходство" отдает предпочтение перевозке автомобильного транспорта, отмечала пресс-служба.

Так, по ее информации, в отдельные сутки по маршруту Ванино-Холмск отправляются паромы, груженные только автомобилями. В результате на 9 декабря 2013 года в адрес сахалинских грузополучателей на ДВЖД простаивало 415 вагонов, в том числе 35 из них с комбикормом, 11 - с зерном, 14 - с мукой, 14 - с продовольственными товарами. "Существует риск, что если в ближайшее время ситуация не изменится, остров может остаться без социально значимых грузов", - подчеркивала пресс-служба. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках