Логотип
1 1 1 1 1

Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.





КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Решение Хабаровской городской Думы от 26.11.2013 № 827 "О внесении изменений в Положение о Контрольно-счетной палате города Хабаровска, утвержденное решением Хабаровской городской Думы от 22.11.2011 № 477 "Об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате города Хабаровска"


Теперь председатель и аудитор Контрольно-счетной палаты обязаны представлять сведения не только о своих доходах, но и расходах, а также о доходах и расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства Хабаровского края от 16.12.2013 № 431-пр "О внесении изменений в Положение о комитете по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 04 июня 2010 г. № 142-пр"


Согласно дополнениям комитет осуществляет полномочия по установлению тарифов на горячую воду, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям, другим теплоснабжающим организациям с использованием открытых систем теплоснабжения (горячего водоснабжения); по контролю за соблюдением организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности, в случае если цены (тарифы) на товары и услуги таких организаций подлежат установлению органом регулирования, требований о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и требований к этим программам, устанавливаемых этими органами применительно к регулируемым видам деятельности указанных организаций; урегулированию споров, связанных с применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы. Также теперь комитет принимает решение об утверждении в соответствии со стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями с учетом отраслевых, технологических, структурных, географических и других особенностей деятельности указанных организаций формы предоставления информации, к которой обеспечивается свободный доступ, и правила заполнения указанными организациями форм.

ЖИЛИЩЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 11.12.2013 № 421-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг"


Установлены размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, а также из расчета на один квадратный метр дополнительной площади жилого помещения для расчета общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, учитываемой при определении размеров субсидий отдельным категориям граждан и семьям разной численности. Размеры установлены по муниципальным образованиям края отдельно для собственников жилых помещений и пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда, членов жилищных кооперативов. Также они дифференцированы в зависимости от типа дома (многоквартирный или жилой) и периода оплаты (отопительный и неотопительный).

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 29.08.2013 № 246-пр "О региональных стандартах стоимости жилищно-коммунальных услуг".

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края от 22.11.2013 № 132 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ"


Согласно Регламенту услуга предоставляется зарегистрированным в целях поиска подходящей работы гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Преимущественное право на участие в оплачиваемых общественных работах предоставляется безработным гражданам, не получающим пособия по безработице; состоящим на учете в службе занятости свыше 6 месяцев. Услуга предоставляется Комитетом через государственные учреждения службы занятости населения. Для ее получения граждане, впервые обратившиеся в службу занятости, представляют: заявление, паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства; а также индивидуальную программу реабилитации инвалида, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (для граждан, относящихся к категории инвалидов). Граждане при последующих обращениях представляют документ, удостоверяющий личность, и индивидуальную программу. Гражданин вправе отказаться от услуги на основании личного письменного заявления. Отказ от предложения работника службы занятости не лишает его права на обращение за предоставлением услуги на основании заявления. Результатом предоставления услуги является выдача гражданину направления для участия в общественных работах.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Постановление Правительства Хабаровского края от 13.12.2013 № 424-пр "О величине прожиточного минимума для детей, определяемой в целях установления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей в Хабаровском крае"


В целях определения ежемесячной денежной выплаты в случае рождения после 31.12.2012 третьего или последующих детей величина прожиточного минимума для детей установлена в размере 10221 рубля.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 12.12.2012 № 429-пр, устанавливавшее величину прожиточного минимума на 2013 год.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 11.12.2013 № 331 "О бюджете Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"


На 2014 год утверждены общий объем доходов бюджета фонда в сумме 17184514,0 тыс. рублей и расходов в сумме, не превышающей общий объем доходов; объем доходов и расходов бюджета фонда на 2015 год в сумме 19449404,4 тыс. рублей и на 2016 год - в сумме 20331201,0 тыс. рублей. Определены перечень главных администраторов доходов бюджета фонда и источников финансирования дефицита бюджета фонда, нормативы зачисления доходов в бюджет фонда; распределение бюджетных ассигнований; объем межбюджетных трансфертов, получаемых бюджетом фонда из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и краевого бюджета; нормированный страховой запас фонда. Установлены нормативы расходов на выполнение функций органа управления фонда (в размере не более трех процентов к сумме всех поступивших средств без учета их остатка на начало года) и ведение дела по обязательному медицинскому страхованию страховых медицинских организаций (в размере одного процента от суммы средств, поступивших в страховые медицинские организации от фонда по дифференцированным подушевым нормативам финансового обеспечения программы обязательного медицинского страхования).

Закон Хабаровского края от 11.12.2013 № 330 "О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

На 2014 год общий объем доходов бюджета утвержден в сумме 72440641,89 тыс. рублей; общий объем расходов - 78007373,18 тыс. рублей; предельный объем государственного долга края - 60796462,00 тыс. рублей. Дефицит бюджета не должен превысить 5566731,29 тыс. рублей. Общий объем доходов на 2015 год утвержден в сумме 74122180,06 тыс. рублей и на 2016 год - 78467400,39 тыс. рублей. Общий объем расходов краевого бюджета на 2015 год составит 82287951,94 тыс. рублей, а на 2016 год - 85436482,38 тыс. рублей. Предельный объем государственного долга края на 2015 год составит 65469080,00 тыс. рублей и на 2016 год - 70354418,00 тыс. рублей; дефицит краевого бюджета - 8165771,88 тыс. рублей и 6969081,99 тыс. рублей соответственно.

По нормативу 100 процентов в доходы краевого бюджета зачисляются задолженность и перерасчеты по отмененным налогам, сборам и иным обязательным платежам субъектов Российской Федерации; доходы от оказания краевыми казенными учреждениями платных услуг и иной приносящей доход деятельности, средства безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, доходы от погашения задолженности, образовавшейся на 1 января 2011 года, по доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в краевой собственности и переданного в оперативное управление учреждениям, доходы от компенсации затрат бюджетов субъектов Российской Федерации, платежи, взимаемые государственными органами (организациями) за выполнение определенных функций, сборы, вносимые заказчиками документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации, а также иные неналоговые доходы бюджетов субъектов Российской Федерации. В доходы бюджетов городских округов и муниципальных районов края зачисляются задолженность и перерасчеты по отмененным местным налогам, сборам и иным обязательным платежам также по нормативу 100 процентов.

Краевым государственным унитарным предприятиям, получившим в отчетном финансовом году доходы в виде арендной платы за пользование краевым государственным имуществом, норматив отчислений от чистой прибыли для перечисления в краевой бюджет за отчетный финансовый год установлен в размере 65 процентов; остальным предприятиям - в размере 20 процентов. Для предприятий, направивших в отчетном финансовом году не менее 80 процентов чистой прибыли на финансирование вложений в объекты основных производственных средств, норматив составляет 10 процентов.

Определены случаи, когда субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнением работ, оказанием услуг. Также установлено, что субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, предоставляются субсидии на возобновление предпринимательской деятельности.

Постановление Правительства Хабаровского края от 16.12.2013 № 429-пр "О Порядке предоставления субсидий местным бюджетам на выравнивание обеспеченности муниципальных образований края по реализации отдельных расходных обязательств в соответствии со статьями 15 и 16 Федерального закона от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"

В Порядке установлено, что субсидии предоставляются муниципальным образованиям в случае недостатка средств муниципальных образований на реализацию отдельных расходных обязательств по вопросам местного значения. Условиями предоставления субсидий являются: снижение доходов муниципального образования в результате изменения с 1 января 2014 г. нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц, транспортного налога и налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в бюджеты городских округов, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования с учетом изменения полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований в 2014 году по сравнению с 2013 годом; а также снижение дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального образования с учетом прогнозируемого министерством финансов края при формировании бюджета на очередной финансовый год и плановый период объема поступлений доходов местного бюджета по единым нормативам отчислений от налога на доходы физических лиц на плановый период 2015 и 2016 годов по сравнению с общим объемом финансовой помощи на 2014 и 2015 годы соответственно. Определены условия расходования субсидий, а также формула расчета их объемов.

Признано утратившим силу постановление Правительства края от 25.02.2013 № 26-пр, устанавливавшее Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на вышеуказанные цели в 2013 году.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Постановление Администрации города Хабаровска от 13.12.2013 № 5368 "Об обязательном экземпляре документов муниципального образования городского округа "Город Хабаровск"


Согласно Положению в состав обязательного экземпляра муниципального образования входят печатные и электронные издания, изготовленные на его территории или за ее пределами по заказу организаций, находящихся в ведении муниципального образования, различных видов документов, подлежащих безвозмездной передаче производителями документов в соответствующие организации. Производители обязаны доставлять обязательный экземпляр получателям непосредственно или почтовым отправлением по их адресам: печатные издания - два экземпляра в день выхода в свет тиража; электронные издания - один экземпляр в тридцатидневный срок со дня выхода в свет первой партии тиража. Получателями обязательного экземпляра являются Централизованные системы массовых и детских библиотек, которые имеют право на его получение, хранение и общественное использование на безвозмездной основе. Они обязаны регистрировать документы экземпляра, вести библиографический учет и статистику обязательного экземпляра, комплектовать фондохранилище, обеспечивать его сохранность, использование и контролировать доставку.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае



{yandex}

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках