Логотип
1 1 1 1 1
Рабочую группу для продвижения на правительственном уровне проекта энергомоста "Россия - Япония" создадут правительство Сахалинской области и японское губернаторство Хоккайдо.



Этот вопрос обсудили на встрече в четверг в Саппоро губернаторы Сахалинской области и Хоккайдо Александр Хорошавин и Такахаси Харуми, сообщает пресс-служба сахалинского губернатора.

"Мы понимаем, что в целях продолжения работ по проекту должно быть принято решение на межгосударственном уровне. Но уверен - если мы наладим эффективный диалог на уровне регионов, будем вместе продвигать данный вопрос, то быстрее получим конкретные результаты. Предлагаю создать совместную рабочую группу для взаимодействия на межрегиональном уровне, куда войдут представители правительства Сахалинской области и губернаторства Хоккайдо", - приводит пресс-служба слова губернатора.

А.Хорошавин добавил, что успешная реализация проекта энергомоста обеспечит формирование долгосрочных экспортных связей между Сахалином и Хоккайдо, позволит стабилизировать энергетику регионов, а также развитие их топливно-энергетического сектора, принесет целый ряд других выгод.

В свою очередь Т.Харуми поддержала это предложение, отметив, что для Хоккайдо проект имеет особое значение.

"Для активизации жизни в регионе, экономического развития нам в ближайшей перспективе понадобятся дополнительные объемы электроэнергии, которую мы можем приобретать на Сахалине. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в энергомосте, создании энергетических связей с Сахалином", - сказала она. Хоккайдский губернатор добавила, что намерена всесторонне поддерживать и продвигать данный проект.

А.Хорошавин также рассказал, что в настоящее время правительством области совместно с российской компанией "Интер РАО" продолжается активная работа по выполнению поручений президента и правительства РФ о проработке вариантов экспорта электроэнергии в Японию, в том числе по включению проекта энергомоста "Россия - Япония" в государственную программу развития Дальнего Востока.

Как сообщалось, стоимость проекта энергомоста Хабаровский край - Сахалин - Япония составит ориентировочно порядка $5,6 млрд.

ОАО "РусГидро" (MOEX: HYDR) совместно с "РАО ЭС Востока" планируют построить Сахалинскую ГРЭС-2 электрической мощностью 360 МВт с дальнейшей возможностью расширения и 4-й энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 электрической мощностью 139,1 МВт. Также в планах - модернизация Ногликской ГТЭС и, возможно, Сахалинской ГРЭС-1, строительство высоковольтных линий электропередачи и подстанций напряжением 110 и 220 кВ.

Таким образом, к 2020 году появится возможность выдачи около 0,5-0,6 тыс. МВт мощности в Японию из энергосистемы Сахалинской области. Для этого потребуется прокладка подводного кабеля с Сахалина до японского о.Хоккайдо через пролив Лаперуза и развитие сетевой инфраструктуры на территории Японии: строительство энергопринимающих и энергопередающих устройств на Хоккайдо.

Вторым этапом на среднесрочную перспективу предлагается рассмотреть строительство экспортно ориентированной генерации на угле мощностью до 1 тыс. МВт в районе г.Холмск или в г.Углегорск (юг Сахалина), а также строительство дополнительной ЛЭП 500 кВ на юге Сахалина.

В долгосрочной перспективе (третий этап) предлагается осуществить прокладку двух подводных кабельных линий постоянного тока напряжением 500 кВ "Материковая часть РФ - Сахалин" для экспорта в Японию дополнительной мощности из ОЭС Востока, в том числе с крупных объектов генерации, планируемых к сооружению, таких как Канкунская ГЭС (1 тыс. МВт), Нижне-Тимптонская ГЭС (800 МВт), Эльгинская ГРЭС (1 тыс. 800 МВт).

На втором и третьем этапах реализации проекта энергомоста объем экспорта электроэнергии в Японию может составить 2-4 ГВт.

Ранее сахалинский губернатор сообщал, что рабочая группа под руководством министерства энергетики России в 2014 году планирует определить участников проекта и их полномочия, стоимость работ, подготовить и согласовать техзадание на выполнение технико-экономического обоснования, разработать проект межправительственного соглашения с Японией по энергомосту. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках