Логотип
1 1 1 1 1
ОАО "ФСК ЕЭС" приступила к внедрению системы экологического менеджмента в своем филиале "Магистральные электрические сети Востока" ("МЭС Востока"), сообщила пресс-служба филиала в понедельник.

"Реализация проекта позволит более полно оценить степень воздействия магистральных сетевых объектов на окружающую среду Дальнего Востока, разработать меры экологического регулирования производства электрической энергии", - говорится в сообщении.

Внедрение системы будет проходить поэтапно в течение 2014 года. На первом этапе планируется проведение аудита действующей практики управления природоохранной деятельностью. Также предполагается обучение сотрудников, разработка и реализация экологической политики и ее совершенствование.

Компания рассчитывает на сертификацию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001:2004.

По словам гендиректора МЭС Востока Сергея Смирнова, приведенным в пресс-релизе, в настоящее время на энергообъектах применяются современные технологии, позволяющие повысить уровень защиты окружающей среды. Так, использование комплектных распределительных элегазовых устройств позволяет в несколько раз сократить площадь подстанции и сделать ее работу бесшумной. Применение кабельно-воздушных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена содействует сохранению растительного и животного мира. Установка птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи позволяют обезопасить пернатых от поражения электрическим током.

Кроме этого, на всех объектах компании осуществляется переход от маслонаполненного оборудования к элегазовому, проводится реконструкция аккумуляторных батарей на малообслуживаемые герметичные с уменьшенным газоотделением, ремонт маслоприемных устройств, установка очистных сооружений.

Ранее аудит системы экологического менеджмента прошел в исполнительном аппарате ФСК ЕЭС, филиалах МЭС Северо-Запада, МЭС Юга и МЭС Центра. Проведение аудита в филиалах компании проходит поэтапно до 2016 года.

"МЭС Востока" обслуживают территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, а также юга Якутии общей площадью около 2 млн кв. км и с населением 4,8 млн человек. В эксплуатационном обслуживании находятся 80 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью 15,215 тыс. МВА и более 13,4 тыс. км линий электропередачи 220-500 кВ. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках