Логотип
1 1 1 1 1
Министерство экономического развития РФ подготовит экономические обоснования создания особой экономической зоны в районе строительства моста между Благовещенском и Хэйхэ (КНР), сообщила пресс-служба правительства Амурской области во вторник.

Поручение департаментам министерства об этом дал его глава Алексей Улюкаев, решение принято по итогам встречи с губернатором региона Олегом Кожемяко. Территорию, прилегающую к мосту Благовещенск-Хэйхэ, предполагается использовать для создания высокотехнологичного производственного комплекса с развитой транспортно-логистической инфраструктурой.

"Эффективность проекта возрастет, если будет одобрена идея присвоения ему статуса ОЭЗ промышленно-производственного типа. Предприятия-резиденты смогут пользоваться налоговыми льготами и преимуществами свободной таможенной зоны: освобождены от НДС, пошлин, налогов на прибыль, имущественного и транспортного налогов, а также от всех платежей при подключении к инфраструктуре", - говорится в сообщении.

По мнению О.Кожемяко, приграничное положение Амурской области позволит вести на территории в районе моста на Китай глубокую переработку леса, продукции сельского хозяйства, ориентированную на экспорт. Здесь могут быть построены крупные сборочные и инновационные производства.

Также речь на встрече шла и о необходимости строительства железнодорожной ветки Шимановская - Гарь к Гаринскому рудному месторождению. Губернатор Приамурья в разговоре с министром подчеркнул, что без этой ветки не может состояться проект развития горно-металлургического кластера на территории области.

А.Улюкаев одобрил планы создания металлургического кластера, а также поддержал идею строительства ветки к Гаринскому месторождению.

Ранее со ссылкой на О.Кожемяко сообщалось, что в рамках проекта разработки Гаринского железорудного месторождения (проект группы IRC, входит в Petropavlovsk) в 2014-2015 годах планируется строительство железной дороги от месторождения до станции Шимановская. В строительстве намерена участвовать Забайкальская железная дорога. Ввод ветки позволит начать добычу руды в 2016 году. На Гаринском месторождении предполагается добыча до 2,1 млн тонн руды. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках