Логотип
1 1 1 1 1
Ученые и экологи уже сейчас готовят к этому местных охотников и лесопользователей, рассказывая им об особенностях жизни рядом с краснокнижной кошкой.

В настоящее время в центре реабилитации, расположенном неподалеку от села Алексеевка, содержатся пять амурских тигрят: две самки - Светлая и Илона, и три самца - Боря, Кузя и Устин. Все они попали сюда в начале прошлого года больными и травмированными. Зверят вылечили и подготовили к жизни в дикой природе, чтобы они могли сами выслеживать и добывать еду.

Сейчас курс реабилитации завершен. В рамках программы изучения и сохранения амурского тигра, которую поддерживает Русское географическое общество, решено выпустить трех тигрят в Амурской области в спутниковых ошейниках, чтобы отслеживать их передвижения. Выбор места объясняется тем, что полосатые кошки в этих местах постоянно не обитают: в поисках добычи сюда заходит не более двух-трех тигров в год, а значит, "молодежи" будет легче осваивать охотничьи угодья, чем отвоевывать их у взрослых зверей.

Возвращение в дикую природу сразу нескольких тигров - событие уникальное. Пока удачно прошел эксперимент с юной Золушкой, которую в мае прошлого года выпустили в Бастакский заповедник Еврейской автономной области. Она успешно освоилась на новой территории, а в январе ловушки неоднократно фиксировали там же и взрослого тигра, которого за прежние редкие визиты в заповедник прозвали "Странник". Теперь экологи с нетерпением ждут, когда у них появится потомство.

- На подготовку одного животного к возвращению в тайгу уходит около 1,5 миллиона рублей в год, не говоря уже о ежедневном труде зоологов, экологов и ветеринаров. Средства на обучение тигрят перечисляли российские и международные экологические фонды, меценаты. 15 миллионов рублей выделил Владимир Путин из резервного фонда главы государства, - сообщил подробности глава фонда "Феникс" Сергей Березнюк. "Российская газета" Ирина Дробышева
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках