Логотип
1 1 1 1 1
22 мая 2014 года, на территории одновременно двух субъектов – Хабаровского края и ЕАО, – прошли учения по ликвидации террористического акта на объекте железнодорожного транспорта. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Оперативного штаба (ОШ) в Хабаровском крае.

Под пристальным вниманием специалистов силовых ведомств оказались несколько железнодорожных станций.

Тренировочные мероприятия проводились под руководством Оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета, в непосредственном взаимодействии со своими коллегами из ЕАО. Хабаровским специалистам впервые пришлось руководить условной контртеррористической операцией на территории другого субъекта, но именно это и стало главной особенностью проведённого учения.

По легенде, под контроль террористов попал пассажирский поезд, маршрут движения которого пролегал по территории сразу двух субъектов, поэтому к контртеррористическим мероприятиям были привлечены не только специалисты Хабаровского края, но и ЕАО. В результате, участники учений смогли отработать тесное межрегиональное взаимодействие в условиях динамично развивающейся оперативной обстановки. Завершились учения на станции Волочаевка-2, где были отработаны практические мероприятия по обезвреживанию условных террористов.

Всего к проведению командно-штабного учения были привлечены более 350 специалистов из различных ведомств: управлений ФСБ, МВД и МЧС России по Хабаровскому краю и ЕАО, Восточного регионального командования Внутренних войск МВД России, Управления на транспорте МВД России по ДФО, Правительств Хабаровского края и ЕАО, администраций Амурского муниципального района Хабаровского края и Смидовичского муниципального района ЕАО, а также Дальневосточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

«Первоочередной задачей таких учения стало совершенствование работы оперативного штаба в Хабаровском крае, отработка навыков руководителей отдельных групп в ходе подготовки контртеррористической операции, а также повышение уровня подготовки оперативно-боевых подразделений. Кроме того, сегодня мы смогли определить ещё и готовность к действиям в составе объединённой межрегиональной группировки. В будущем приобретённые знания, умения и навыки могут помочь при планировании и проведении совместных мероприятий антитеррористического характера не только на объектах железнодорожного транспорта, но и других социально важных объектах, расположенных на территории соседних субъектов», – пояснил руководитель аппарата Оперативного штаба в Хабаровском крае Алексей Солощенко.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках