Логотип
1 1 1 1 1
Внесены изменения в законодательство Хабаровского края. Об этом РИА <<27 Регион>> сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Закон Хабаровского края от 28.05.2014 № 366 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Хабаровского края и признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края"

В Закон края от 28.03.1996 № 33 "О Законодательной Думе Хабаровского края" внесено изменение, согласно которому количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, сокращено с 22 до 18. Исключено положение, устанавливавшее, что депутату, избранному в составе списка кандидатов, которому передан депутатский мандат, наравне с представителями фракций предоставлялись право осуществления депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе, а также права, предусмотренные законодательством. Исключено положение, регулировавшее осуществление депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе. Согласно дополнению постоянные комитеты Думы осуществляют иные полномочия, установленные краевыми законами и постановлениями Думы.

В Законе края от 27.11.1996 № 86 "О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края" уточнено, что полномочия депутата прекращаются досрочно в случаях несоблюдения запретов, ограничений и обязанностей, установленных в документе, в том числе в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных федеральным законодательством (ранее - занятия деятельностью, не совместимой со статусом депутата).

Из прав, которыми может обладать депутат, исключено право быть депутатом, работающим в Думе на профессиональной постоянной основе.

В законах края от 27.11.2002 № 74 "О местном референдуме в Хабаровском крае" и от 23.04.2003 № 113 "О референдуме Хабаровского края" в новых редакциях изложены сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений.

Согласно изменениям, внесенным в Избирательный кодекс Хабаровского края, не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления (ранее - осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями); осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости; осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения 15 лет со дня снятия или погашения судимости.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс"
в г. Хабаровске и Хабаровском крае


Документ дополнен перечнем оснований для прекращения ограничений пассивного избирательного права. Теперь активное избирательное право гражданина, находящегося вне места его жительства во время проведения выборов в органы государственной власти, реализуется посредством досрочного голосования (ранее - голосования по открепительным удостоверениям). Согласно дополнению, если на соответствующей территории участковая комиссия не была сформирована, то она формируется не позднее чем через 45 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Уточнены требования к содержанию заявления о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.

Документ дополнен порядком поддержки выдвижения кандидатов, списков кандидатов на выборах депутатов Думы, депутатов представительных органов муниципальных образований. Уточнены порядок сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах в Думу, органы местного самоуправления; представления избирательных документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов; проверки избирательными комиссиями достоверности данных, содержащихся в подписных листах, и сведений, представленных кандидатами, избирательными объединениями; регистрации кандидатов, списков кандидатов; условия проведения предвыборной агитации. В новой редакции изложены порядок голосования, досрочного голосования на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании; порядок подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой комиссией, а также определения результатов выборов.

Документ дополнен порядком досрочного голосования избирателей, которые в день голосования по уважительной причине будут отсутствовать по месту своего жительства. Также в новых редакциях изложены порядок обжалования решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан Российской Федерации, отмены решения об итогах голосования, о результатах выборов, сроки подачи и рассмотрения жалоб и заявлений.

Из полномочий органов местного самоуправления, определенных в Законе края от 28.03.2007 № 109 "Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края", исключено присвоение наименований улицам и другим частям населенных пунктов.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО  

Закон Хабаровского края от 28.05.2014 № 363 "О признании утратившими силу отдельных положений законов Хабаровского края"


Из Закона края от 30.06.2004 № 201 "Об особенностях регулирования отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения на территории Хабаровского края" исключено положение, в соответствии с которым минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий составлял 3 месяца.

СЕМЬЯ

Постановление Администрации города Хабаровска от 27.05.2014 № 2099 "О муниципальном гранте в области организации работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации"

Открытый конкурс на получение муниципального гранта проводится ежегодно с 1 марта по 30 мая.

Утверждено Положение, в соответствии с которым грант предоставляется некоммерческим организациям для стимулирования деятельности по оказанию услуг и помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на основании договора, заключенного по итогам проведения открытого конкурса. Доля средств гранта не может превышать 80% общих расходов по проекту. Они носят целевой характер и могут быть использованы на приобретение развивающих игр, спортивного инвентаря, канцелярских принадлежностей для проведения развивающих игр с детьми, реализации реабилитационных программ; организацию экскурсий для детей, посещение кинотеатров, музеев, цирка, проведение оздоровительных процедур, включая транспортные расходы для перевозки детей; организацию работы кризисного пункта по оказанию помощи несовершеннолетним.

В утвержденном Положении о порядке проведения открытого конкурса на получение гранта определены сроки, участники и условия его проведения управлением по делам молодежи и социальным вопросам. Установлен перечень документов, необходимых для участия в конкурсе. Регламентирован порядок деятельности конкурсной комиссии. Приведены критерии оценки заявок участников. Победителем конкурса становится проект, набравший максимальное количество баллов.

Утверждены форма Заявки на получение гранта и Состав конкурсной комиссии.

Признано утратившим силу постановление администрации города от 31.05.2013 № 1869 "О муниципал

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Закон Хабаровского края от 28.05.2014 № 362 "О внесении изменений в Закон Хабаровского края "О краевом бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов"


Общий объем расходов краевого бюджета увеличен с 78 007 373,18 тыс. рублей до 78 402 458,18 тыс. рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга края по состоянию на 1 января 2015 года не должен превысить 24 932 433,63 (ранее - 24 537 348,63) тыс. рублей. Дефицит краевого бюджета теперь составляет 5 961 816,29 (ранее - 5 566 731,29) тыс. рублей. Документ дополнен распределением субвенций на реализацию переданных органам местного самоуправления государственных полномочий края по предоставлению компенсации части расходов граждан на оплату коммунальных услуг, возникающих в связи с ростом платы за данные услуги на 2014 год.

Внесено дополнение, согласно которому субсидия на исполнение полномочий собственника имущества должника - унитарного предприятия предоставляется на основании законодательства о несостоятельности (банкротстве) в целях предупреждения банкротства. Уточнены распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (государственным программам края и непрограммным направлениям деятельности) и группам (группам и подгруппам) видов расходов краевого бюджета, ведомственная структура расходов краевого бюджета и источники финансирования дефицита краевого бюджета на 2014 год. В новой редакции изложена Программа государственных внутренних заимствований края на 2014 год.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление Администрации города Хабаровска от 28.05.2014 № 2202 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача градостроительного плана земельного участка", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 01.04.2011 № 893"

В исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, включено заявление о выдаче градостроительного плана земельного участка. Согласно дополнению заявитель вправе подать (направить) заявление и приложенные к нему документы посредством многофункциональных центров, организованных на базе краевого учреждения "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края". Административный регламент дополнен нормами, регулирующими механизм предоставления услуги через многофункциональные центры, а также перечнем таких центров.

Постановление Администрации города Хабаровска от 26.05.2014 № 2056 "О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации по вопросам осуществления перевозок тяжеловесного и (или) крупногабаритного груза по автомобильным дорогам общего пользования местного значения городского округа "Город Хабаровск", утвержденный постановлением администрации города Хабаровска от 30.06.2011 № 1974"

Согласно изменению муниципальная услуга предоставляется физическим или юридическим лицам (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченным представителям (ранее - юридическим и физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям). В соответствии с дополнением информация об управлении административно-технического контроля, а также о закрепленных за ним автомобильных дорогах размещается на сайте краевого учреждения "Хабаровское управление автомобильных дорог".

Теперь в предоставлении услуги может быть отказано только в случае, если содержание обращения не относится к компетенции управления. В новой редакции изложены перечень оснований для отказа в приеме письменного обращения, необходимого для предоставления муниципальной услуги, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности их выполнения в многофункциональных центрах.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Распоряжение Губернатора Хабаровского края от 02.06.2014 № 253-р "Об информационно-аналитической системе учета граждан и помещений, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории Хабаровского края в августе - сентябре 2013 г."


С 09.06.2014 введена в эксплуатацию информационно-аналитическая система учета граждан и помещений, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением на территории края в августе - сентябре 2013 года.

Утвержден Порядок, в соответствии с которым Реестр ЧС формируется в целях обработки информации, связанной с предоставлением мер социальной поддержки пострадавшим гражданам. Владельцем информации является Хабаровский край. В Реестре содержится информация о пострадавших гражданах; поданных заявлениях о предоставлении мер социальной поддержки; жилых помещениях, утраченных и (или) поврежденных в результате чрезвычайной ситуации; пунктах временного проживания и питания для эвакуированных граждан, не имеющих возможности проживания в утраченных или поврежденных жилых помещениях; аналитических показателях; сведениях об учетных записях и о паролях доступа субъектов, предоставляющих информацию в Реестр, а также его пользователях.

Информацию в Реестр предоставляют органы исполнительной власти края, структурные подразделения аппарата Губернатора и Правительства края, должностные лица, органы местного самоуправления, заключившие с министерством информационных технологий и связи края соглашения об информационном обмене данными. Министерство является Оператором. Определены его функции, а также функции субъектов, предоставляющих информацию в Реестр.

Приведен Перечень сведений, вносимых в информационно-аналитическую систему.

Обзор подготовлен специалистами Регионального информационного Центра Общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс" в г. Хабаровске и Хабаровском крае
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках