Логотип
1 1 1 1 1
НовостиГубернатор Амурской области Олег Кожемяко позитивно оценивает реализацию совместного с Китаем проекта по строительству канатной дороги между Благовещенском и городом Хэйхэ, расположенном на другом берегу пограничной реки Амур, напротив областного центра.

"На переговорах с губернатором провинции Хэйлунцзян в воскресенье мы достигли договоренности о необходимости завершения проектных работ по строительству канатной дороги, с тем, чтобы в 2015 году началось строительство", - сказал глава региона агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в кулуарах открывшейся в понедельник в Харбине выставки "Российско-китайское ЭКСПО".

В ходе презентации Амурской области в рамках выставки О. Кожемяко сообщил, что проект по возведению канатной дороги будет реализован в рамках создания в регионе туристско-рекреационного кластера "Амур".

"Проект положительно оценивается в Ростуризме. Его реализация начнется с 2015 года. Ядром туристического кластера является проект "Золотая миля", все объекты которого будут располагаться на берегу реки Амур, на одной территории в непосредственной близости российско-китайской границы. Предусматривается строительство гостиниц, торгово-развлекательных центров, спортивно-зрелищных комплексов", - отметил глава области.

"Уникальная канатная дорога соединит два государства круглогодичным пассажирским сообщением, сделает пересечение границы быстрым и удобным - всего за три минуты. Уже определены инвесторы с российской и китайской стороны. На заседании совместной рабочей группы по трансграничной структуре, состоявшемся в текущем году в Благовещенске, Минтранс России и Минтранс Китая поддержали этот проект", - добавил губернатор Приамурья. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках