Логотип
1 1 1 1 1
НовостиБывшие жители Армении составляют более 30% от общего числа переселенцев, приехавших в Амурскую область в рамках госпрограммы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

"За весь период реализации программы наибольшее количество соотечественников прибыло из Армении (33%), Таджикистана (14%), Узбекистана (13%) и Казахстана (10%). Всего на постоянное место жительства в Приамурье переселилось более 1,8 тыс. соотечественников", - сообщает региональное правительство.

Из почти 2 тыс. переселенцев из-за рубежа прибыло около 600 человек и более 1,2 тыс. человек - это соотечественники, законно проживающие на территории области. По данным правительства области, это более чем в два раза выше плановых показателей. Амурская область принимает участие в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом с 2007 года.

Чаще всего в качестве нового места жительства переселенцы выбирают Благовещенск (55%), Шимановск (11%) и Тынду (10,5%). Также соотечественники прибыли в Ивановский, Бурейский, Сковородинский, Константиновский, Тамбовский и Тындинский районы, города Сковородино, Зея и поселок Прогресс.

С начала текущего года в Приамурье приехали 162 соотечественника, из них 100 участников программы и 62 члена семьи. Им предоставляется выплата единовременного пособия на обустройство (20 тыс. рублей на участника программы и по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи).

Амурская область с 2014 года вошла в список территорий приоритетного заселения. Это подразумевает выплату подъемных в 240 тыс. рублей на участника и по 120 тыс. рублей на каждого члена семьи, компенсацию транспортных расходов, провоз багажа, расходы по уплате государственной пошлины за оформление правового статуса и пособие при отсутствии дохода.

Участники программы должны иметь профессиональное образование и документально подтвердить опыт работы по востребованным в Приамурье специальностям. "Интерфакс-Дальний Восток"
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках