Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
НовостиНа Сахалине губернатор Сахалина Александр Хорошавин предложил японской компании "Mitsui Corporation" стать партнером по развитию глубокой переработки углеводородов. Как сообщает в четверг пресс-служба губернатора, компания заинтересовалась предложением и пообещала дать ответ после его изучения.

Этот вопрос глава региона обсудил в среду на встрече со старшим вице-президентом, заместителем начальника департамента природного газа "Mitsui Corporation" Коити Вада, сообщает пресс-служба губернатора.

"Отметив серьезный вклад в развитие экономики и социальной сферы Сахалинской области со стороны ""Mitsui Corporation" , являющейся одним из акционеров проекта СРП "Сахалин-2", А.Хорошавин предложил руководству японской компании развивать сотрудничество в плоскости глубокой переработки добываемых на островном шельфе углеводородов", - говорится в сообщении.

"В последнее время с реализацией шельфовых проектов в регионе появляются дополнительные ресурсы нефти, газа и газоконденсата. Мы рассматриваем возможности создания в Сахалинской области нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих производств. Рассчитываю, что это произойдет после завершения комплекса геологоразведочных работ на лицензионных участках проекта "Сахалин-3", начала разработки газовых ресурсов проекта "Сахалин-1", а также решения других важных вопросов", - цитирует пресс-служба слова губернатора.

Глава региона отметил, что опыт японской компании в данном направлении сотрудничества "будет весьма полезен".

"Думаю, что компания может стать здесь нашим партнером. Мы крайне заинтересованы в создании на территории региона новых производственных мощностей. Это дополнительные рабочие места, повышение благосостояния островитян. Для нас это важнейшая задача", - подчеркнул он.

А.Хорошавин добавил, что правительство Сахалинской области, как и иностранные акционеры проекта "Сахалин-2", считают крайне актуальной концепцию расширения действующего на юге острова завода СПГ: строительство третьей, а может и четвертой технологических линий. Для этого создана необходимая инфраструктура, имеется современный терминал нефти и газа на юге Сахалина, считает глава региона.

А.Хорошавин напомнил японскому гостю, что в настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве еще одного завода СПГ на Сахалине компаниями "Роснефть" и "ExxonMobil". По его информации, согласно проведенным расчетам, данные проекты должны быть конкурентоспособны: к 2020 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе ожидается двукратное увеличение спроса на потребление сжиженного природного газа.

К.Вада высоко оценил вклад правительства Сахалинской области в реализацию проекта "Сахалин-2", а также отметил актуальность прозвучавших на встрече предложений А.Хорошавина, подчеркнув, что японская сторона намерена их подробно проанализировать для последующей выработки конкретных решений.

По словам японского гостя, "проект расширения действующего на Сахалине завода СПГ является приоритетным для компании, учитывая сжатые сроки поставок сахалинской продукции в Японию и их надежность". В настоящее время на рынке Японии доля сахалинского сжиженного природного газа составляет 10%, и К.Вада поприветствовал инициативу регионального правительства увеличить этот показатель.

Подводя итоги встречи, губернатор отметил, что для сотрудничества с японской стороной у Сахалинской области есть много взаимовыгодных направлений. В частности, он напомнил о проекте Азиатского энергетического суперкольца, который может быть осуществлен при участии партнеров из двух стран.

"Будущее - за нашими добрыми отношениями", - заключил губернатор. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках