Логотип
1 1 1 1 1
НовостиПравительство Амурской области сократило квоту на иностранную рабочую силу до 6,4 тыс. человек, что на 47% меньше прошлогодних лимитов, при этом власти региона решили этот вопрос в основном за счет недобросовестных строительных компаний.

Как сообщил в пятницу журналистам губернатор Амурской области Олег Кожемяко после совещания с китайскими компаниями, получившими поддержку областного правительства, квота устанавливалась после тщательного анализа работы иностранных предприятий в Приамурье.

"По тем компаниям, где зарплата едва превышает минимальный прожиточный уровень, не платятся добросовестно налоги, не модернизируется производство, будет проведено сокращение квот. Они не оказывают положительного влияния ни на экономику региона, ни на социальную сферу", - заверил губернатор.

Напротив, иностранные компании, которые участвуют в крупных инвестиционных проектах, выполняют все пункты соглашений, активно участвуют в жизни области, смогут рассчитывать на увеличение квот.

"Компания "Хуафу", которая реализует крупный проект по строительству масштабного туристического комплекса "Венеция", получит льготы. Рассмотрим также вопрос об освобождении от земельного налога при реализации этого проекта. Строительная компания "Хуа-Син" активно принимала участие в ликвидации последствий наводнения, исправно платит налоги, безусловно, такие компании мы и будем поддерживать", - сказал глава региона.

Дополнительная квота будет также выделена ООО "С Технологии", которая в марте должна запустить на территории Приамурья бетонный завод мощностью 540 тыс. тонн. По соглашению с региональными властями с момента пуска завода амурские специалисты постепенно, по 15-20% в год (от общей численности работников), будут включаться в систему производства.

После проведенного анализа работы иностранных компаний в Приамурье серьезные вопросы у правительства возникли к крупным китайским торговым центрам на территории Благовещенска.

"Товар ни за кем не закреплен. Поэтому мы поставим условия, либо это будут предприниматели, зарегистрированные в области, которые арендуют помещения или же товар будет собственностью торгового центра, и он уже нанимает продавцов для его реализации. После 20 ноября соберем эти компании и будем решать этот вопрос", - подчеркнул О.Кожемяко.

Квоты сохранены на уровне прошлого года для сферы услуг. Не изменилась политика правительства области и по отношению к аграрной сфере - квота нулевая.

"Мы готовы рассмотреть проекты любых иностранных предпринимателей в сфере сельского хозяйства, но любые виды полеводства будут идти только через нашу уполномоченную государственную структуру", - пояснил глава области.

По соглашению с правительством области иностранные компании должны платить не менее среднеотраслевой зарплаты, также зарубежные работодатели должны предоставлять рабочие места не только своим соотечественникам, но и жителям региона. Причем соотношение должно поэтапно дойти до уровня 50/50. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках