Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВопросы предупреждения социальных и межнациональных конфликтов, а также противодействия экстремизма на территории Хабаровского края обсудили сегодня на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве края. Об этом РИА «27 Регион» сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства края по вопросам безопасности Иван Ильц, общественно-политическая обстановка в регионе остаётся контролируемой. В то же время, усиление миграционных потоков, характерное для последних лет, создает предпосылки для активизации экстремистской деятельности.

По оценкам участников заседания, особую роль в предупреждении конфликтов на религиозной и национальной почве играет деятельность по гармонизации межэтнических отношений. Эта работа носит системный характер и ведется Правительством края совместно с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными национальными и религиозными объединениями, средствами массовой информации.

«Для предупреждения межнациональных конфликтов при Правительстве края создана специальная рабочая группа, которая занимается сбором, анализом и оценкой информации о состоянии межэтнических отношений. Создан контактный центр по приему сообщений о конфликтах на национальной почве. К концу текущего года будет завершено формирование целостной системы мониторинга и оперативного реагирования в данной сфере», - рассказал заместитель начальника управления общественных связей главного управления внутренней политики Губернатора и Правительства края Анатолий Алексеев.

Также он напомнил, что с 2011 года при Правительстве действует еще одна рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений. В её состав, помимо сотрудников Правительства и силовых структур, включены представители Ассамблеи народов края, члены национальных объединений.

«Участники рабочей группы ежеквартально проводят заседания, готовят рекомендации по профилактике межэтнических конфликтов и экстремизма, ведут мониторинг процессов, происходящих в высших учебных заведениях, проводят системный анализ публикаций в СМИ и Интернете, встречаются с экспертами в области права, этнологии и религиоведения», - отметил Анатолий Алексеев.

Кроме того, при поддержке рабочей группы в крае действует «Межвузовский конфликтологический центр». С 2014 года, благодаря региональной программе «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в Хабаровском крае», центру оказывается финансовая помощь на грантовой основе, что существенно повысило продуктивность работы организации.

В Дальневосточном государственном гуманитарном университете второй год подряд осуществляется международный проект «ТЕМПУС», цель которого – подготовка бакалавров и магистров социальной психологии для работы с мигрантами.

«Особое внимание уделяется профилактике экстремизма в молодежной среде. Правительством края совместно с Ассамблеей народов системно организуются семинары, круглые столы, праздники национальных культур и иные мероприятия, в которых активно участвует молодежь», - сообщил Анатолий Алексеев.

По словам Ивана Ильца, профилактику экстремизма в крае необходимо усилить на всех уровнях, что особенно важно в преддверии Чемпионата мира по хоккею с мячом, который должен пройти в Хабаровске в 2015 году.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках