Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Около 2 тыс. специалистов будут задействованы в учете краснокнижных хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда, который начнется 31 января, сообщил в среду Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF).


"В этом году на Дальнем Востоке учетом затронуты более 150 000 кв. км тигриных местообитаний. Сбор первичных данных о состоянии популяции амурского тигра проходит в течение всего зимнего сезона, а проведение единовременного учета запланировано на 31 января в южных и центральных районах Приморского края, в северных же районах и Хабаровском крае старт учета намечен на 7 февраля", - говорится в сообщении.

Учет решено проводить поэтапно, так как погодные условия на такой огромной территории сильно различаются - от снегов на севере Приморья и в Хабаровском крае до опасности выпадения дождя на юге Приморского края.

По словам координатора программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павла Фоменко, в этом году в юго-западной части Приморья в учет попадает и другая редкая кошка - дальневосточный леопард.

Учет организован и проводится Минприроды РФ и подведомственными ему структурами. Общая длина учетных маршрутов может составить 15 тыс. км.

Единовременный учет в пределах российской части ареала обитания тигра проходит один раз в десять лет, если нет необходимости, вызванной резкими изменениями условий обитания популяции или другими угрожающими ей факторами, отмечается в сообщении.

По данным последнего учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида.

Результаты учета позволят оценить современное состояние популяции амурского тигра, а также дадут возможность понять, что произошло за последние десять лет и насколько были эффективны меры, направленные на охрану вида. Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая 2015 года, окончательные - в октябре.

Принципиальное отличие учета 2015 года от предыдущего - широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность полученных данных. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках