Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Предварительные данные учета амурских тигров, который проводится один раз в десять лет в тайге на юге Дальнего Востока, показал стабильность популяции краснокнижного хищника. Пресс-служба администрации Приморья сообщает, что в понедельник во время поездки главы Минприроды РФ Сергея Донского в краевой заповедник "Зов тигра" вице-губернатор региона Сергей Сидоренко рассказал о ходе подсчета полосатого хищника.


"В Приморье на сегодняшний день учет амурского тигра практически закончен, но уже можно сказать, что популяция тигров в регионе стабильна", - приводятся в сообщении слова С.Сидоренко.

Отмечается, что в заповеднике С.Донской встретился с учетчиками, ему показали следы тигров, а также ознакомили с тем, как заполняются дневники учета, в которых фиксируется длина шага, ширина пятки, время и обстоятельства встречи с животными. Эти параметры помогают определить пол и возраст амурских тигров.

Учет тигров и дальневосточного леопарда на юге Дальнего Востока организован и проводится Минприроды РФ и подведомственными ему структурами. Мероприятие стартовало 31 января. Общая длина учетных маршрутов составит 15 тыс. км.

Единовременный учет в пределах российской части ареала обитания тигра проходит один раз в десять лет. По данным последнего учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи - 95% общемировой популяции данного подвида.

Результаты нового учета позволят оценить современное состояние популяции хищника, а также дадут возможность понять, что произошло за последние десять лет и насколько были эффективны меры, направленные на охрану вида. Предварительные итоги учета амурского тигра будут подведены к концу мая 2015 года, окончательные - в октябре.

Принципиальное отличие учета 2015 года от предыдущего - широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит обеспечить достоверность полученных данных. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках