Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Глава делегации Корейской Народно-Демократической Республики, министр внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нам в ходе визита в Россию озвучил ряд предпочтений в развитии торгово-экономического сотрудничества между странами.


"В прошлом году мы достигли успехов в связях между двумя странами, заложили фундамент для дальнейшего развития в торгово-экономической сфере, включая урегулирование задолженности. Мы с российской стороной наметили планку увеличения товарооборота до $1 млрд до конца десятилетия, а в нынешнем году целью поставили достичь объема в $300 млн", - сказал он во вторник на встрече с правительством Хабаровского края.

"Уровень товарооборота с Россией оставляет желать лучшего и не соответствует тому высокому уровню (сотрудничества - ИФ), который существует в политической сфере", - отметил Ли Рён Нам.

С его слов, увеличение объемов экономического сотрудничества возможно за счет совместных проектов в аграрном секторе, торговли сельхозпродукцией. В настоящий момент данные перспективы затрудняются вопросами сертификации товаров.

Он также отметил важность сотрудничества в развитии транспортной инфраструктуры - в частности, российского участия в проекте реконструкции железных дорог КНДР ("Победа"), запущенного в 2014 году. Первую стадию проекта планируется завершить к 70-летию Трудовой партии Кореи.

Также посланник заявил о желании привлечь российские инвестиции в освоение недр Северной Кореи, озвучил интерес своей страны к продукции машиностроения РФ, стройматериалам.

Все эти вопросы, по его словам, планируется обсудить в Москве в ходе визита корейской делегации.

Ли Рён Нам занимает пост сопредседателя Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР.

Как сообщалось, в феврале, в ходе визита северокорейской делегации, запланирована первая встреча членов созданного в январе делового совета Россия-КНДР.

Основными задачами делового совета является оказание содействия российским и северокорейским предпринимателям и организациям в поиске и налаживании деловых связей с целью эффективного развития торгово-экономических отношений между двумя странами. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках