Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Китайские специалисты получили данные фотоловушек, свидетельствующие о том, что несколько дальневосточных леопардов, ранее обитавших в Приморье, оказались на приграничной территории КНР, сообщил пресс-служба приморского нацпарка "Земля леопарда".


"Китайские ученые уже получают снимки леопардов и тигров. При этом на некоторых мы узнаем "своих" особей - тех, кто до этого фиксировался в национальном парке", - сообщила замдиректора нацпарка по науке Елена Салманова, слова которой приводятся в сообщении.

Е.Салманова отметила, что "большее количество леопардов переходит туда из России "с возвратом".

"Однако несколько особей леопардов все же стали резидентными, выбрав проживание в Китае", - сказала она.

Сколько леопардов в КНР являются "российскими туристами", а какие - "китайскими резидентами", станет известно после обобщения всех данных от российских и китайских специалистов.

Ученые РФ и Китая обсуждали проблемы сохранения краснокнижных дальневосточных леопардов и амурских тигров на симпозиуме в китайском городе Хуньчунь, сообщается в релизе.

Специалисты отмечали, что главными угрозами для редких кошек остаются браконьерство и лесные пожары.

Одним из пунктов итогового протокола встречи стала договоренность о создании соглашения, предусматривающего сотрудничество России и КНР в решении этих проблем.

Нацпарк "Земля леопарда" создан для сохранения дальневосточного леопарда, занесенного в Международную Красную книгу как самая редкая из крупных кошек на планете. В России обитают лишь 57 особей, причем большая часть - в приморском нацпарке. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках