Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Российские инвесторы активнее зарубежных участвуют в проектах на Дальнем Востоке, заявил вице-премьер и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


"Инвестировать готовы и те, кто давно работает на Дальнем Востоке, много местных компаний. Есть и иностранные инвесторы, но подавляющая часть заявок на новые проекты, которые мы получаем, - от российского бизнеса. Оценочно - 80%", - сказал Ю.Трутнев в интервью газете "Ведомости", опубликованном в понедельник.

По его мнению, преобладание российских инвесторов - это хорошо, потому что "надо развивать свой бизнес".

"Правительство должно помогать гражданам России и российским юрлицам, которые готовы вести бизнес в стране. Мы создаем новые рабочие места, экономику новую создаем. Условия, которые мы предлагаем для зарубежных инвестиций, такие же, как для российских, но отдавать приоритет именно зарубежным инвестициям, мне кажется, неправильно", - прокомментировал вице-премьер.

По словам Ю.Трутнева, вопрос заключается в конкурентности инвестиционного климата. "С улучшением условий активизировались те компании, которые давно рассматривали возможность работать и расширяться на Дальнем Востоке, в том числе и крупные, вертикально-интегрированные", - пояснил он.

Говоря о зарубежных инвестициях, Ю.Трутнев привел пример Китая: "Они открыты ко всем, но они успешно развивают свой бизнес, свою экономику".

"Конечно, и наши ворота для иностранных инвестиций открыты. Мы, как любая страна, заинтересованы в высокотехнологичных инвестициях. И говорить, что наши механизмы привлечения инвестиций созданы только для российских компаний, тоже нельзя", - подчеркнул вице-премьер.

Ю.Трутнев также привел данные по динамике инвестирования на Дальнем Востоке: "В январе - марте этого года впервые с 2011 г. в целом по Дальневосточному федеральному округу отмечается положительная динамика инвестиций в основной капитал. Индекс физического объема инвестиций - 110,4% (по России - 96,4%)".

Кроме того, как уточнил он, темпы роста ВРП на Дальнем Востоке - 5,9% за первый квартал 2015 года и 5,3% за прошлый год. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках