Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Многомиллионные долги стали поводом для проведения проверки правоохранительными органами предприятий ЖКХ Верхнебуреинского района Хабаровского края. По состоянию на 3 июня 2015 года предприятия сферы жилищно-коммунального и водоканализационного хозяйства края задолжали ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" 110 миллионов рублей, подавляющая часть долга - 74 миллиона - приходится на Верхнебуреинский район.


По заявлению энергокомпании сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по региону проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий проблемного района на предмет нецелевого использования денежных средств.

С 2008 года на территории муниципального района сменилось 19 компаний, оказывающих населению жилищно-коммунальные услуги. Накопив долги перед энергетиками, предприятия банкротятся, а на их месте образуются новые юридические лица-победители конкурсов на аренду имущества. По результатам проводимых местной властью конкурсов учредителями новых компаний на протяжении восьми лет становятся все те же руководители обанкротившихся ранее предприятий, а также администрация Верхнебуреинского района.

На днях в отношении главы поселка Чегдомына Сергея Касимова было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки при проведении конкурса на право аренды муниципального имущества, в частности, котельных на территории поселения. ОАО "ДЭК" считает крайне необходимым контроль со стороны надзорных органов за деятельностью предприятий, обеспечивающих социально-значимыми ресурсами население края. Сотрудники Дальневосточной энергетической компании предполагают, что в действиях руководства предприятий, расчетно-кассовых центров, осуществляющих сбор денежных средств с конечных потребителей, а также в действиях учредителей, в чьем составе с 2008 года руководство администрации Верхнебуреинского района, могут иметься признаки составов преступлений коррупционной направленности.

ОАО "ДЭК" несет финансовые обязательства перед генерирующими предприятиями, электросетевыми компаниями, занимающимися транспортировкой электроэнергии конечным потребителям. Долги предприятий ЖКХ способны поставить под угрозу своевременные расчеты со всеми участниками технологического процесса, что в свою очередь, может негативно повлиять на функционирование энергосистемы Дальнего Востока. ОАО "ДЭК" в рамках закона намерено предпринять все меры по возврату средств за отпущенную электроэнергию. rg.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках