Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Второй ежегодный медиасаммит, на который собрались журналисты, представители властей, общественники из разных регионов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Монголии и Индии, начал работу во Владивостоке.


В рамках начавшегося пленарного заседания участников форума обозначили темы, которые будут обсуждаться в ходе двухдневной работы. Главные из них - выживание региональных СМИ в условиях финансового кризиса и взаимодействие изданий с органами власти.

"С изменением социально-экономической жизни в стране и на Дальнем Востоке одновременно меняется и роль, которую выполняют СМИ. Появляются новые инструменты развития экономики, которые зачастую сложны для восприятия обществом. Поэтому нужна постоянная обратная связь гражданского и бизнес сообществ с властью. СМИ - самый удобный коммуникатор, интерфейс для такого взаимодействия", - отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Он также подчеркнул важность понимания тонкой грани между пиаром в СМИ и информирование общества о работе властей.

"Мне пиар не нужен. Мы для себя решение приняли, переходим на грантовую систему поддержки СМИ. Лично мне СМИ помогают выявлять проблемы, которые волнуют людей, получать обратную связь по проблемным точкам. Лучших помощников трудно придумать. Кроме того, люди должны знать, чем власть занимается, - в этом тоже заслуга журналистов", - заявил В.Миклушевский.

Губернатор также предложил к обсуждению тему существования частных региональных СМИ без господдержки, обсудить те проблемы, с которыми сталкиваются издания и постараться найти им решение.

В свою очередь депутат Госдумы Александр Хинштейн выразил надежду, что систему грантов, которая заработает в Приморье, возьмут на вооружение главы других регионов России.

"Надеюсь, что в Приморье в скором времени заработает система грантов, а не прямых госконтрактов. И что другие губернаторы возьмут данное нововведение себе на вооружение", - сказал депутат.

По его словам, работа за бюджетные деньги "не только превращает СМИ в обслуживающий власть орган, но и снижает профессионализм в журналистике".

"Всегда проще существовать на бюджетные деньги. Зачем что-то придумывать, когда можно воспользоваться, скажем, пресс-релизом. Но это не работа журналиста. Так мы можем потерять профессию", - считает А.Хинштейн.

По его мнению, муниципальная пресса вполне может оставаться независимой, самодостаточной и прибыльной при условии качества материалов издания.

Работа медиасаммита во Владивостоке продлится два дня. На форум зарегистрировались около 1,2 тыс. человек. Участники и эксперты приехали не только со всей России, но и из Японии, Китая, Кореи, Монголии и Индии. В рамках медиасаммита пройдет более 40 секций, мастер-классов, встреч и совещаний. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках