Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Глава Якутии Егор Борисов отметил, что на темпы переселения населения из аварийного жилья влияет экстремальный климат в дальневосточных регионах, сообщается на его сайте в четверг. По его словам, во многих регионах Сибири и Дальнего Востока строительный сезон ограничивается только шестью месяцами в силу экстремальных температур, когда как в центральных регионах страны дома возводятся круглогодично.


"Сегодня не учитываются территориальные и климатические особенности северных территорий. В целом ряде регионов темпы реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного жилья оцениваются ниже среднестатистических. Тем не менее, в Якутии приняты все необходимые меры по завершению строительства объектов и приобретению жилых помещений в 2015 году", - поясняет Е.Борисов.

Проблема завоза больших объемов материалов за короткий навигационный период в Якутии по-прежнему актуальная, считает он.

"Нельзя не принимать во внимание и высокую рыночную стоимость жилья, вызванную технологическими тонкостями строительства в условиях вечной мерзлоты, транспортными затратами на доставку стройматериалов, расходами на подготовку стройплощадок - снос ветхого жилья, выполнение технических условий присоединения к инженерным сетям", - подчеркивает глава Якутии.

По мнению Е.Борисова, Фонд содействия реформированию ЖКХ является эффективным механизмом оказания поддержки населению.

По этапу 2013 года в республике на основе совместного финансирования ликвидирована 71 тыс. кв. метров жилья, расселено 4 тыс. 833 человека, введено в эксплуатацию 55 многоквартирных домов. Установленные показатели по 2014 году перевыполнены и составили по расселенной площади 91 тыс. кв. метров. И по этапу 2015 года планируется произвести снос аварийного жилья площадью 112 тыс. кв. метров, расселить 6 тыс. 817 человек из 2 тыс. 712 помещений.

Как сообщалось, в мае глава Якутии Егор Борисов в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым отметил, что федеральную программу "Жилье для российской семьи" необходимо сделать доступной для регионов Дальнего Востока и Сибири. По его мнению, механизмы действия этой программы исключают шансы участия в ней Якутии и других Дальневосточных регионов. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках