Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Директор Института биологии моря (ИБМ) Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов подтвердил, что строительство Приморского океанариума на острове Русский идет по графику.


"Сейчас полным ходом идут отделочные работы. 1350 человек трудятся на объекте, поэтому уже в начале сентября, когда ожидается здесь Восточный экономический форум, я думаю, будет очередная инспекция объекта, и уже будет на что посмотреть. В этом году океанариум будет достроен", - сказал в четверг журналистам А.Адрианов.

Он подчеркнул, что для посетителей океанариум откроется весной 2016 года.

"Уже весной там (в океанариуме - ИФ) будут в полном объеме живые организмы, которые предусмотрены по всем исходным планам. А построено и сдано в эксплуатацию здание будет в этом году. Экспозиции будут оформлены тоже в этом году", - сказал ученый.

По его словам, в настоящее время все системы жизнеобеспечения аквариумов уже смонтированы, они работают в тестовом режиме. Следующий очень важный этап - это созревание биофильтров, которое обычно занимает несколько месяцев.

"После этого в океанариум будут "заселять" рыб и других морских обитателей", - отметил А.Адрианов.

Приморский океанариум первоначально планировали сдать еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но сроки сдачи каждый раз переносились. После проверки было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами этого дела стали директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов. Оба сейчас под арестом. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках