Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Работа избирательных комиссий в период кампаний, выборы по которым пройдут в единый день голосования, 13 сентября, должна быть максимально открытой и гласной, сказал заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Андрей Мотовилов.


Вопросы организации, проведения, обеспечения законности выборов, назначенных на 13 сентября, обсуждались на межведомственном совещании под совместным председательством А.Мотовилова и заместителя генерального прокурора РФ в ДФО Юрия Гулягина, сообщает в понедельник пресс-служба полпреда президента РФ в ДФО.

"В ходе совещания было отмечено, что в Дальневосточном федеральном округе планируется проведение 535 избирательных кампаний, что в два с половиной раза больше, чем в 2014 году", - говорится в сообщении пресс-службы.

В округе будут избраны четыре высших должностных лица субъектов РФ (Камчатский край, Амурская область, Магаданская область и Еврейская автономная область). Также будут избраны депутаты Магаданской областной думы и Магаданской городской думы, 19 представительных органов муниципальных районов, двое глав городских округов, восемь представительных органов городских округов. Планируется провести один референдум в Рощинском сельском поселении Красноармейского района Приморья.

По результатам последних кампаний можно констатировать снижение активности избирателей, особенно в крупных городах, отмечается в сообщении. Особенно учитывая, что в ряде регионов значительная часть населения еще не вернулась из отпусков.

Кроме того, в ДФО пройдет немало совмещенных избирательных кампаний (выборы главы и представительного органа муниципального образования), поэтому нужно обратить внимание на обеспечение безопасности на избирательных участках до и вовремя голосования.

Ю.Гулягин отметил, что подготовка к выборам в регионах ведется в соответствии с утвержденными планами мероприятий.

"Прокурорами субъектов РФ в Дальневосточном федеральном округе особое внимание уделяется надзору за соблюдением избирательного законодательства", - сказал Ю.Гулягин, слова которого приводятся в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках