Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Специалисты обнаружили траулер "Дальний Восток", затонувший в апреле в Охотском море. "Большой автономный морозильный траулер (БАТМ) "Дальний Восток", затонувший в апреле 2015 года, найден судном специального назначения (ССН) "Кендрик" в Охотском море, на глубине около 250 метров", - говорится в сообщении на сайте инженерной компании "Фертоинг", которая занимается поиском и обследованием судна.


В настоящее время судно "Кендрик" с представителями СК РФ на борту находится в районе обнаружения затонувшего траулера и проводит гидрографическую съемку дна в месте крушения.

Для осмотра корпуса затонувшего судна с борта судна "Кендрик" будет произведен спуск телеуправляемого подводного аппарата "Тайгер", который проведет фото-видеофиксацию состояния корпуса траулера.

Имеющееся оборудование позволяет выполнить 3-D съемку затонувшего БАТМ "Дальний Восток", чтобы помочь следствию определить степень и причины повреждений, которые привели к гибели судна, отмечается в сообщении компании.

После этого на борту затонувшего траулера с помощью подводного аппаратам будет установлена памятная табличка с указанием имен погибших моряков, а на воду в точке гибели будут опущены венки.

БАТМ "Дальний Восток", приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец - ООО "Магеллан"), затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море в 300 км южнее Магадана. На его борту были 132 человека.

Спасатели подняли из воды 119 человек. Из них 57 погибли, остальные получили серьезные обморожения. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках