Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Российско-китайское учение "Морское взаимодействие - 2015", которое стало самым масштабным в истории взаимоотношений флотов двух стран, завершилось, сообщил представитель Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан 1 ранга Роман Мартов.


"В пятницу в объеденном штабе руководства учения руководители с китайской и российской сторон объявили об окончании "Морского взаимодействия - 2015 (II)". Российский вице-адмирал Александр Федотенков и китайский контр-адмирал Ван Хай отметили высокий уровень проведения учений и взаимодействия на земле, в воздухе и в море", - сказал Р.Мартов, отметив, что военные моряки двух стран приобрели бесценный опыт взаимной работы.

В пятницу отряд ВМС Китая возьмет курс к родным берегам.

"Командование учений вышло в море на флагманском корабле ТОФ - гвардейском ракетном крейсере "Варяг". В ближайшее время в заливе Петра Великого состоится парад кораблей - участников учения и церемония прощания", - сказал Р.Мартов.

Мероприятия проходят в преддверии 70-летия окончания Второй мировой войны, добавил он.

Во время парада все корабли пройдут кильватерным строем мимо крейсера "Варяг", затем в море состоится церемония прощания, и китайские моряки отправятся на родину.

Как сообщалось, в ходе практических действий в море и на побережье с 23 по 27 августа военные моряки двух стран отработали вопросы совместного маневрирования, организации противодиверсионной, противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны. Кульминацией маневров стала совместная высадка морского и воздушного десанта на полигоне Клерк в Южном Приморье, которая на территории России проходила впервые.

Всего к учению привлекались с обеих сторон 22 корабля и судна обеспечения, 15 самолетов и вертолетов, 2 беспилотных летательных аппарата, более 500 военнослужащих морской пехоты и 40 единиц техники. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках