Логотип
1 1 1 1 1
После оформления таможенных процедур вчера грузополучателю было выдано 20 вагонов с овощами из КНР. С начала апреля т.г. в зоне таможенного контроля станции Гродеково Дальневосточной железной дороги простаивало 50 вагонов с овощной продукцией, прибывших их КНР в адрес индивидуального частного предпринимателя. Об этом РИА «27 Регион» сообщил заместитель начальника по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.

В соответствии с требованиями договора на перевозку грузополучатель был своевременно проинформирован о поступлении в его адрес груза, но не предпринимал никаких действий для получения импортной продукции в течение недели.

Для выхода из создавшейся ситуации руководство отделения дороги было вынуждено обратиться в правоохранительные органы, благодаря действиям которых был выявлен владелец плодоовощной продукции. В настоящее время ситуация полностью нормализована, после прохождения требуемых законодательством процедур груз беспрепятственно выдается грузополучателю.

Так, 10 апреля на ст. Гродеково грузополучателю было выдано 20 вагонов овощей. Напомним, что перевозка грузов железнодорожным транспортом из КНР в РФ регламентирована Соглашением о международном грузовом железнодорожном сообщении (СМГС) и Служебной инструкцией (СИ) к нему.

Порядок передачи грузов от КЖД на РЖД с перегрузкой из вагонов КНР (ширина колеи 1435 мм) в российские (ширина колеи 1520 мм) определен пунктом 50.1 СИ к СМГС и п. 31.1., 31.7 Протокола Российско-Китайской смешанной железнодорожной пограничной комиссии.

Перегрузка товара из китайских вагонов в российские оплачивается грузополучателем, при этом каждый килограмм овощей «дорожает» на 42 коп.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках