Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Правкомиссия РФ одобрила законопроект, которым предлагается отнести Сахалинскую область к 10-часовой зоне - МСК+8, сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.


"Ожидается, что законопроект в окончательном виде Госдума примет до конца весенней сессии. Далее его отправят на утверждение в Совет Федерации. Затем - на подпись к президенту", - говорится в сообщении.

Губернатор области Олег Кожемяко рассчитывает, что стрелки в регионе переведут к лету этого года.

"Именно летом очень остро ощущается нехватка светлого времени. Люди выходят вечером с работы, не успевают оглянуться - уже стемнело", - цитирует пресс-служба главу региона.

Ранее проект закона одобрили администрация президента и семь федеральных министерств.

Как сообщалось, в ночь на 26 октября 2014 года 78 регионов России перевели стрелки на один час назад. После этого Сахалинская область живет в двух часовых поясах: Сахалин, Средние и Южные Курилы - в 7-й зоне, Северные Курилы - в 11-й зоне, как Камчатка и Чукотка.

В Сахалинской области была создана инициативная группа, участники которой отмечали, что регион с 1997 года фактически лишился двух часов и предлагают вернуться к прежнему времяисчислению, когда разница с Москвой у Сахалина была 8 часов.

По инициативе областной власти 13 сентября 2015 года в день досрочных выборов губернатора региона на избирательных участках прошел соцопрос "Москва - Сахалинская область + 8 часов". В нем приняли участие почти 144,6 тыс. жителей региона, из которых почти 92% (более 108 тыс. человек) высказались за перевод Сахалинской области в прежний часовой пояс. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках