Логотип
1 1 1 1 1

Правительство РФ расширило действующую на Дальнем Востоке программу «Единая субсидия» на регионы Арктической зоны России. Теперь этот механизм, позволяющий качественно улучшать инфраструктуру и повышать качество жизни людей, будет применяться и в Арктике.

Арктические регионы разработают планы социального развития, предусматривающие модернизацию социальной инфраструктуры: строительство, реконструкцию, капитальный ремонт больниц, школ, детских садов, объектов культуры и досуга, спортивных и других объектов, мероприятия по благоустройству городской среды, обновлению системы общественного транспорта и другие проекты.

– Арктическая субсидия позволит построить больше нужных и востребованных людьми новых объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также ускорить процесс их создания благодаря применению механизма «Арктической концессии». Эта программа позволяет привлекать инвестиции в создание социальной инфраструктуры сегодня, а затем расплачиваться за уже готовые объекты из бюджета постепенно, в течение 7-15 лет. Инвестиции в первые 15 социально значимых проектов, которые могут быть реализованы в Арктике в ближайшее время, превышают 75 млрд рублей, – прокомментировал глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Отметим, что по «Единой субсидии» на Дальнем Востоке уже построено и реконструировано более 1,7 тысячи социальных объектов – школ, больниц, детских садов, спорткомплексов, дворов. Еще около 2 тысяч проектов будут реализованы до 2024 года. Всего на создание и модернизацию социальной инфраструктуры на территории ДФО по этой программе с 2018 года направлено более 122 млрд рублей.

В Хабаровском крае с 2018 года по «Единой субсидии» построены региональный центр развития спорта (3-й этап) и станция скорой медицинской помощи в г. Комсомольске-на-Амуре, краевой дворец единоборств «Самбо» в г. Хабаровске, бассейн в п. Чегдомын. Также по программе отремонтировано несколько дорог, создана электросетевая инфраструктура для «дальневосточных гектаров», благоустроено 128 общественных территорий в городе Юности.

Кроме того, для Комсомольска приобретено 15 единиц коммунальной техники. Еще 18 единиц спецтехники получили службы МЧС, а Ванинская и Советско-Гаванская районные больницы, школа № 4 рп. Ванино, Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум и Ванинский межотраслевой колледж – новое оборудование.

В этом году планируется сдать 4-й этап центра развития спорта в г. Комсомольске-на-Амуре и стадион в рп. Ванино, благоустроить 160 дворов в 9 населенных пунктах региона, приобрести автомобили скорой медицинской помощи и оборудование для Ванинской ЦРБ и троллейбусы для Хабаровска. На эти цели предусмотрено 5,72 млрд рублей, в том числе 4,69 млрд рублей – из федерального бюджета. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках