Логотип
1 1 1 1 1

Правительство РФ утвердило подготовленные Минобороны изменения в Положение о призыве на службу, которые предусматривают обновленный порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета.

Теперь повестку можно будет получить тремя способами: в бумажном виде — лично или заказным письмом и в электронном — на почту. При этом в личный кабинет на портале «Госуслуги» придет уведомление о направлении повестки.

Что касается постановки и снятия с воинского учета, это тоже можно будет сделать без личной явки в военкомат — «путем внесения в реестр воинского учета сведений, содержащихся о гражданах в государственных информационных системах». Изменить сведения военнообязанные смогут через «Госуслуги» или, как раньше, в военкомате.

За достоверность информации в воинском учете будут отвечать Минздрав, МВД, Минцифры, ФНС, ФСИН, Минспорт, Минсельхоз и Фонд пенсионного и социального страхования. Оператором реестра определили Минобороны.

Отметим, что Совет Федерации в пятницу принял законопроекты об увеличении призывного возраста до 30 лет и повышении штрафов за неявку в военкомат по повестке. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках