Логотип
1 1 1 1 1

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил законопроект о возвращении серебряных медалей в школы.

Согласно закону, ученики 11 классов, окончившие школу с двумя оценками «хорошо» и остальными «отлично», получат медаль «За особые успехи в учении» II степени. Отмечается, что нововведения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации» и вступят в силу уже с нового учебного года.

Помимо этого, новый закон предполагает обязательное привлечение учеников школ к общественно полезному труду. По словам главы комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, нововведения помогут воспитать в школьниках трудолюбие и ответственность по отношению к выполняемой работе.

«Учеников можно привлекать к труду, не предусмотренному образовательной программой, соблюдая требования трудового законодательства», — сказала Гумерова.

Также в рамках проекта предусмотрено переименование предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). С 1 сентября 2024 года он будет называться «Основы безопасности и защиты Родины».

Ранее глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что ведомство прорабатывает возможность введения дополнительных баллов к ЕГЭ для выпускников, окончивших школу с серебряной медалью. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках