Логотип
1 1 1 1 1
Срок сдачи атомной подводной лодки "Нерпа", на которой в 2008 году произошел пожар, ВМС Индии сдвинут на март 2011 года из-за неполадок оборудования, которые уже устранены, сообщает во вторник "Коммерсант" со ссылкой на замминистра промышленности, связи и транспорта Хабаровского края Сергея Ивашкина.



АПЛ "Нерпа" планировалось передать ВМС Индии в лизинг еще в 2009 году, но 8 ноября 2008 года во время заводских ходовых испытаний в Японском море на ней произошел пожар. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения в отсеки стал поступать газ фреон. Погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Всего на борту АПЛ было 208 человек.

После ремонта в декабре 2009 года лодка вошла в боевой состав ВМФ России. Сейчас на ней проходит обучение индийский экипаж. По данным источников РИА Новости, согласно контракту, срок аренды лодки составляет десять лет, цена - 900 миллионов долларов. Россия передаст ВМС Индии АПЛ "Нерпа" Военно-морского флота РФ в марте 2011 года, поскольку "в результате форс-мажора сдвинулись сроки", сообщил в пятницу губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

"В ходе испытаний никаких проблем не возникло, единственное, в ходе выполнения программы испытаний возникли неполадки, причем по вине поставщиков приборов и механизмов, а не по вине завода (Амурского судостроительного завода, где была построена АПЛ)", - цитирует газета слова Ивашкина.

Конкретные приборы, в которых возникли неполадки, замминистра назвать отказался, отметив, однако, что это "приборы боевого механизма".

"Специфичные приборы, которые отвечают за нормальное функционирование судна. На 500 метрах под водой даже кастрюля перекипит - любая неполадка может стать критической. Второстепенных приборов нет", - добавил замминистра.

Информацию о том, что неполадки на АПЛ связаны с проблемами шумоподавления на больших глубинах, Сергей Ивашкин не подтвердил, но и не опроверг.

Неполадки могли возникнуть из-за срока давности изготовления приборов, установленных на АПЛ, предполагает источник "Коммерсанта".

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов отметил, что подлодки проекта 971 не вводились в строй с 2001 года, и широкая кооперация их строительства давно утрачена, поэтому, скорее всего, приборы для АПЛ были поставлены со складов.

АПЛ "Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подлодкам третьего поколения, она была заложена на Амурском судостроительном заводе в Комсомольске-на-Амуре в 1991 году. Однако в середине 1990-х финансирование строительства лодки было заморожено. Достройка АПЛ стала возможной лишь после финансирования со стороны Индии.

Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека, вооружение - четыре торпедных аппарата 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата 650 миллиметров. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках