Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Механизм погашения долгов по зарплате рабочим космодрома Восточный (Амурская область) устроил не всех бастовавших строителей, поэтому часть из них так и не вышли на работу. Как сообщил один из бастующих, некоторые рабочие не изменили свою позицию и не намерены возвращаться на строительные объекты до полного погашения долгов по зарплате.


"Часть людей согласились с предложением руководства, чтобы долги выплачивались по специальной схеме. Я и примерно около полусотни моих коллег решили, что не приступим к работе, пока не получим зарплату. Я как раз отношусь ко второй очереди. Они мне должны с января", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в конце прошлой недели врио начальника предприятия Юрий Волкодав провел встречу с рабочими и руководством компаний "Стройиндустрия" и "Идеал".

В результате был разработан механизм погашения долгов по зарплате. В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Вторая очередь - работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь - те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания.

График погашения долгов по зарплате отражен в протоколе, который подписан по итогам совещания. Окончательно рассчитаться с рабочими подрядчики должны в течение апреля.

Как накануне сообщили в Дальспецстрое, по их данным все бастовавшие строители приступили к выполнению производственных обязанностей.

Группа строителей космодрома Восточный 24 марта приостановила работы в знак протеста из-за задержки заработной платы. Около полусотни рабочих "Стройиндустрии", которые приостановили работу, задействованы на важном объекте космодрома - стартовом комплексе.

Прокурорская проверка показала, что на 25 марта у "Стройиндустрии" имеется задолженность по выплате заработной платы перед 214 из более 300 работников общества за январь-февраль в размере более 14 млн рублей. Отделением полиции по ЗАТО Углегорск по данному факту проводится доследственная проверка.

По данным Дальспецстроя, общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет около 11 тыс. человек с учетом межвахтового отдыха.

Помимо сотрудников предприятий, постоянно задействованных на строительстве космодрома (Дальспецстрой, Спецстройтехнологии, Главное управление строительства дорог и аэродромов), к работе привлечены силы Южного, Приволжского, Уральского и Сибирского главков. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках