Логотип
1 1 1 1 1
Новости

За прошедшие сутки в населенных пунктах зарегистрировано 7 техногенных пожаров, из них в жилом секторе - 5, на прочих объектах - 2. К тушению пожаров привлекалось 98 человек личного состава и 28 единиц техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.


Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС», 24 марта 2016 года опасные метеорологические явления на территории Хабаровского края не прогнозируются.

В связи с повышением дневных и ночных температур, происходит таяние снега, в результате чего снег и сосульки падают с крыш зданий, сооружений.

Чтобы избежать травм и происшествий, необходимо помнить о мерах личной безопасности. Родителям следует объяснить детям, как правильно выбрать безопасный путь.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, будьте осторожны, когда проходите рядом с жилыми домами, особенно если на их крышах есть снежные карнизы, сосульки.

Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен!

Помните: чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны, их необходимо обходить стороной.

Соблюдайте: осторожность и, по возможности, не подходите близко к стенам зданий. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Будьте, осторожны и внимательны, старайтесь не ходить и не ставить машины вблизи зданий. Об опасности схода снега и льда с крыш сообщайте в коммунальные службы.

Чтобы избежать травм в гололед, пешеходам и автомобилистам необходимо соблюдать меры личной безопасности.

Советы пешеходам:

- подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно – микропористой или ребристой подошвой. Также можно приобрести специальные съемные подошвы для ходьбы по гололеду.

- можно использовать ледоходы, они обеспечат безопасное передвижение по опасным участкам.

- во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги. Передвигаясь по льду, необходимо наступать на всю подошву.

- держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником.

Советы автолюбителям:

- строго соблюдайте правила дорожного движения;

- будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют дорожные условия.

- проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

- соблюдайте дистанцию;

- пропускайте спецтранспорт со звуковыми сигналами и проблесковыми маячками.

Гидрологическая обстановка

На реках края сохраняется зимний режим.

Водность рек около нормы и меньше. Уровни воды ниже обычных на 0,2-0,5 м, местами на 0,7-0,9 м на рр.Хор, Тырма. На Амуре у г. Хабаровска ледостав с промоинами.

Ледовые переправы

По состоянию на 24 марта 2016 года в крае функционируют 24 ледовых переправ:в районе им. Лазо – 7, в Ульчском - 6, в Охотском – 4, в районе имени Полины Осипенко - 2, в Николаевском - 3, по одной переправе в Верхнебуреинском и Комсомольском районах.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю предупреждают, что на водных объектах толщина льда различна, а под воздействием течений, ветровых нагрузок и других факторов она постоянно меняется.

Ходить, передвигаться на снегоходах и другой технике по несанкционированным ледовым переправам крайне опасно для жизни. Не оставляйте детей без присмотра вблизи замерзших водоемов. Кроме этого, особую опасность представляет отрыв прибрежного льда с людьми и техникой во время подледной рыбалки. Льдину может унести далеко от берега, разломить на части. Инспекторы ГИМС проводят постоянные рейды по акваториям, во время которых предупреждают об опасности нахождения на льду.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей, быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах.

Силы и средства ГУ МЧС России по Хабаровскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.

Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках