Логотип
1 1 1 1 1

Жители Хабаровского края могут заключить с государством социальный контракт. С его помощью они смогут выйти на новый уровень доходов. Однако с этого года внесен ряд изменений.

Так, желающие оформить госпомощь на открытие своего дела смогут прокачать свои навыки. Это позволит в дальнейшем минимизировать риски при ведении бизнеса.

Механизм оказания помощи малообеспеченным гражданам на основании социального контракта с каждым годом совершенствуется и становится эффективным. В отличие от пособий, этот вид помощи помогает семье полностью выйти из трудной жизненной ситуации. Государство выдает таким людям субсидию, а они, в свою очередь, направляют ее на реализацию дела. К примеру, получатели открывают небольшой бизнес, ведут личные подсобные хозяйства, находят работу. Максимальная сумма поддержки – до 350 тыс. рублей единовременно.

– Социальный контракт – это инструмент социальной поддержки малоимущих граждан. Как отмечает Президент России Владимир Путин, этот механизм играет большую роль в снижении уровня бедности и неравенства. Глава государства считает важным, чтобы социальные контракты давали людям реальный шанс дальнейшего трудоустройства или организации своего бизнеса, – сообщила заместитель министра соцзащиты Хабаровского края Наталья Нелюбина.

Так, одним из получателей соцконтракта в 2023 году стала Виктория Кулешова. Она оформила выплату на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Виктория - мастер маникюра с большим стажем, решила открыть в районе им. Лазо первый и единственный магазин для мастеров ногтевого сервиса.

- В феврале 2023 года я обратилась в социальную защиту края за получением социального контракта. Во время оформления никаких проблем у меня не возникло, я собрала необходимые документы и мне одобрили выплату в размере 350 тыс. руб. Уже в течение года мой магазин успешно работает. Я считаю, что такая мера поддержки, как социальный контракт, отличная возможность открыть свое дело. И, что не мало важно, это создание новых рабочих мест – рассказала Виктория.

С января 2024 внесены изменения в порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Теперь желающие заключить контракт на ведение бизнеса должны пройти тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций. Если по итогам тестирования получен неудовлетворительный результат, заявитель сможет пройти обучение в центре оказания услуг "Мой бизнес". Здесь ему помогут прокачать предпринимательские навыки.

Для заключения социального контракта можно обращаться в центр социальной поддержки населения по месту жительства, в филиал МФЦ или через единый портал государственных и муниципальных услуг. В свою очередь центр оказания услуг "Мой бизнес" оказывает содействие в составлении бизнес-плана, проведении оценки самостоятельно разработанного гражданином бизнес-плана, консультационные услуги. Граждане приглашаются на обучающие тренинги, круглые столы, семинары.

В 2023 году власти Хабаровского края направили на выплаты по социальным контрактам 384,5 млн рублей. Эти средства позволили заключить 2169 договоров, благодаря которым жители смогли поправить свое материальное положение. В 2024 году на эти цели в бюджете предусмотрено 427,6 млн рублей, планируется заключить более 2100 контрактов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках