Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске начинается подготовка к благоустройству объединенной набережной на участке от Речного вокзала до ТЦ "Броско-Молл". Для повышения эффективности проведение проектных и строительных работ поделено на три этапа. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Масштабные работы стали возможны благодаря нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Как уточнили в краевом минстрое, в скором времени начнутся работы по первому этапу. Это участок набережной протяженностью 350 м. от Уссурийского бульвара до территории объекта МУП "Водоканал".

- ООО "Дальневосточный проектный институт", с которым заключен государственный контракт, представило проект первого этапа, – рассказали в министерстве строительства Хабаровского края. – Комплекс работ включает в себя создание рекреационного пространства на береговой линии Уссурийского бульвара со строительством крытой автопарковки. Также на набережной будут продолжены работы по берегоукреплению.

Проектная документация по этому участку строительства загружена в ФАУ "Главгосэкспертиза России" для проведения экспертизы комплектности и ее соответствия установленным требованиям. Сразу после получения положительного заключения госэкспертизы и получения разрешительной документации начнутся строительные работы.

- Второй этап подразумевает работы от объекта Водоканала до территории лодочной станции № 9. Составной частью третьего этапа проекта будет пешеходный мост, связывающий действующую сейчас центральную часть набережной с дамбой Южного округа. Проект, который станет популярным общественным пространством, включен в мастер-план Хабаровска, – добавили в профильном министерстве.

Как отметили в министерстве экономического развития края, до 1 сентября 2024 года планируется завершить разработку проектной документации по всей объединенной набережной. На проектные работы региону из федерального бюджета был выделен специальный казначейский кредит в сумме 330 млн рублей на срок до 15 лет. Полное благоустройство набережной будет завершено к 2029 году.

Напомним, новая объединенная набережная протянется на 9 км и будет состоять из нескольких частей: центральная набережная – от яхт-клуба до Уссурийского бульвара, в рамках президентского нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" работы там уже ведутся; музейная набережная в районе будущего нового здания Дальневосточного художественного музея; набережная Городской гавани в районе территории бывшей ремонтно-эксплуатационной базы флота, на месте которой появятся места для отдыха, занятия спортом, а также новая жилая застройка; набережная у арены "Ерофей", которая будет выполнена в виде благоустройства дамбы и устройства парка; набережная парка пяти ландшафтов, которая станет витриной наиболее живописных природных ландшафтов Хабаровского края.

В министерстве туризма уточнили, что благоустройство речного фасада Хабаровска является важным объектом для развития туристического потенциала края, поэтому объект включен в одну из пяти флагманских инициатив губернатора Михаила Дегтярева "Край притяжения. Туризм в удовольствие". Пешеходный маршрут вдоль Амура станет местом притяжения хабаровчан и гостей города, потому что здесь будут расположены знаковые для города и края объекты культуры, спорта, отдыха и досуга.

Напомним, что Владимиром Путиным поставлена задача – ускорить развитие туристической инфраструктуры и повысить доступность отдыха для россиян. Благодаря запущенному по его поручению нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства" есть все инструменты для ее решения.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках