Логотип
1 1 1 1 1

Благодаря президентскому нацпроекту "Здравоохранение" в крае продолжается масштабная работа по модернизации первичного медицинского звена. Объекты возводят даже в самых отдаленных районах региона.

Как уточнили в краевом минстрое, в этом году планируется сдать в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) на 25 посещений в смену в селе Уська-Орочская Ванинского района. В 2024 году также построят амбулатории на 50 посещений в смену в селах Найхин и Лидога Нанайского района, Большая Картель и Нижнетамбовское Комсомольского района, селах – Нелькан Аяно-Майского района и Арка Охотского округа.

Возведение новых пунктов первичной медицинской помощи, их оснащение современным оборудованием позволит значительно повысить качество оказываемых медицинских услуг. Пациентов будут принимать в комфортных условиях. Например, в национальном селе Уська-Орочская Ванинского района проживают представители коренного малочисленного народа Севера – орочей. Действующий пункт первичной медицинской помощи находится в ветхом помещении 1960 года постройки. Объект возводится в модульном исполнении. Уже выполнено устройство винтовых свайных фундаментов, смонтированы блок-модули, установлены наружные двери, металлоконструкции кровли, чистовые панели стен.

Амбулатории в селах Найхин и Лидога Нанайского района также возводятся по аналогичной технологии. Отсутствие современной амбулатории в Найхине являлось одной из главных проблем села. Почти две тысячи человек обслуживаются в старом здании, которое сильно обветшало и не подлежит капитальному ремонту. На объекте произведено устройство свайного фундамента, металлических фундаментных балок, армирование плиты под пожарные резервуары, выполняется устройство наружных сетей, монтаж кровли, устройство металлического пола, производится утепление помещений. Благодаря президентскому нацпроекту "Здравоохранение" достраиваются амбулатории в селах Нижнетамбовское и Большая Картель. Оба объекта рассчитаны на 50 посещений в смену.

Ведется строительство амбулатории и в отдаленном селе Нелькан Аяно-Майского района на севере края. Причем обслуживаться там будут и жители близлежащих сел – Джигды и Аима. Это один из наиболее отдаленных населенных пунктов региона. Труднодоступность, а также суровые климатические условия, значительно осложняют проведение работ. Значительную часть материалов доставили в навигацию морем через порт Аян. По зимнику подрядчик завёз стройматериалы и оборудование на объект. На сегодняшний день здесь уже осуществлена подготовка к началу строительства, частично смонтирован фундамент. Завершить строительство объекта планируется в этом году.

Кроме этого, начато строительство амбулатории в селе Арка в Охотском округе. Это самый северный населенный пункт в регионе, в нем проживают около 700 человек. Здесь строителям приходится работать в тех же сложных условиях в плане логистики, что и в Нелькане.

- Все эти объекты находятся в разной степени готовности, но завершить их строительство мы планируем в текущем году. Благодаря президентскому нацпроекту жизнь в малых поселениях меняется к лучшему. Хотел бы напомнить слова главы государства Владимира Владимировича Путина, который сказал, что главная цель любой системы здравоохранения заключается в том, чтобы продлить жизнь человека, сделать ее полноценной и насыщенной. Не количество проведенных процедур и назначенных лекарств определяют качество медобслуживания, а результат – здоровый человек. Строительство первичных пунктов медицинской помощи как раз нацелено на реализацию этих целей, – отметил и.о. министра строительства края Темирлан Магомаев.

Напомним, что в 2023 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" введено в эксплуатацию 11 объектов здравоохранения – ФАПы в селах Федоровка, Марусино, Восход, Харпичан, Кругликово, Шереметьево, поселках Решающий и Быстринск. Сдана пристройка шахты лифта к горбольнице им. профессора Войно-Ясенецкого в Хабаровске. Детская краевая клиническая больница в Хабаровске приросла инфекционным корпусом. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках