Логотип
1 1 1 1 1

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева подписали соглашение по внедрению регионального стандарта развития креативных индустрий.

Стандарт определяет базовые условия, которые нужно создать для увеличения количества креативных предпринимателей в регионе и их вклада в экономику.

- Региональный стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, открывает перед нашими креативными индустриями новые перспективы. С его помощью мы сможем дополнить свою систему развития отрасли, актуализировать ее, взяв на вооружение лучшие практики регионов. И самое важное, что сегодня креативная экономика – это один из драйверов роста Хабаровского края, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

- Вклад креативных индустрий в ВРП Хабаровского края сегодня составляет порядка 2 %. В организациях креативных индустрий занято 7,5 тысяч человек. Объем выручки, который генерится компаниями креативного сектора, достигает 38 миллиардов рублей ежегодно. Мы видим в регионе огромный потенциал для роста и развития креативных индустрий. Готовы работать с командой Хабаровского края, с предпринимателями, чтобы сфокусироваться на приоритетах и компетенциях, которые здесь сформированы, на сильных командах, которые уже развиваются, чтобы определить инструменты и механизмы для того, чтобы помочь дорастить финансовую составляющую их работы, – сказала Светлана Чупшева.

На встрече с представителями креативного сектора региона Светлане Чупшевой и председателю ВЭБ.РФ Игорю Шувалова презентовали ряд креативных проектов, связанных с использованием искусственного интеллекта в дизайне, организацией дальневосточного фестиваля современной культуры «СТАРПОРТ». Также был представлен арт-проект «Молекула» – это частное трансформируемое пространство, включающее мастерскую, мини-галерею, зал для показов мультимедийных проектов. Цель проекта: создание физических картин и цифрового контента.

- Мы в ВЭБе считаем, что современная городская экономика невозможна без креативных сообществ. Все наши компетенции в госкорпорации направлены на то, чтобы через современную городскую среду давать возможности раскрыть креативный потенциал жителей, дать им возможность проявить свои таланты. Мы стремимся к тому, чтобы креативный бизнес был прибыльным и окупаемым, чтобы предприниматели шли в это направление, – отметил Игорь Шувалов.

По словам первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Марии Авиловой, регион в числе лидеров по концентрации креативного бизнеса на Дальнем Востоке. В ДФО из более 2,7 тысячи креативных компаний на Хабаровский край, Приморский край и Республику Саха (Якутию) приходится 65 % от общего количества.

Кроме того, на выставке брендов Хабаровского края презентовали участники конкурса растущих российских брендов «Знай наших»: матрешки Григория Горковенко, одежда местных дизайнеров под брендами INNA MIROVA, PAVLOVA, PAULAINE, детские рюкзачки в виде героев мультсериала студии «Мечталет», а также авторская косметика, чаи, мед. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках