Логотип
1 1 1 1 1

Заместитель председателя правительства края по инфраструктуре Ирина Горбачева совместно с заместителем директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадимом Гаршиным проверили готовность сил и средств Хабаровской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В мероприятии приняли участие представители транспортных и коммунальных служб, лесоохраны, сельскохозяйственной отрасли, МЧС России по краю, краевых противопожарной аварийно-спасательной, медицинской служб, а также полиции и Роспотребнадзора. В общей сложности в проверке было задействовано более 230 сотрудников и 46 единиц техники.

Комиссии продемонстрировали работу беспилотных летательных аппаратов, системы "Лесохранитель", техники и оборудования, используемых для тушения пожаров и ликвидации паводков. Также были показаны в действии агитационный автомобиль, медицинская техника и плавательные средства.

- Как отметил наш губернатор Михаил Дегтярев, для края характерны практически все виды природных рисков, включая паводки и пожары. Поэтому для достижения максимального результата при ликвидации ЧС от техники и специалистов всех служб требуется профессионализм и мобильность. Ежегодно мы проводим генеральные учения как по тушению пожаров, так и по ликвидации паводков. Край регулярно закупает специализированную технику и оборудование, проводит дополнительное обучение сотрудников пожарных и спасательных подразделений, - отметила Ирина Горбачева.

По информации синоптиков, первые лесные пожары в Хабаровском крае ожидаются в конце марта либо в первой декаде апреля. Вероятнее всего они возникнут в южных районах региона, где теплеет быстрее. В отношении паводков прогноз пока благоприятный.

Для обеспечения готовности в районах в ходе проверки было проведено заседание краевой комиссии по ЧС с исполнительными и муниципальными органами края. По его итогам были поставлены задачи и даны соответствующие поручения.

Сейчас Хабаровская территориальная и функциональная подсистемы реагирования на ЧС всего насчитывают свыше 9,6 тысячи человек и 3,9 тысячи единиц техники. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках