Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае с начала года свыше 2,6 тысяч человек, перенесших инсульты, инфаркты миокарда, аортокоронарное шунтирование, ангиопластику коронарных артерий и катеторную абляцию, получили льготные лекарственные препараты.

Данная категория граждан в течение двух лет обеспечивается лекарственными препаратами бесплатно благодаря реализации регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" президентского нацпроекта "Здравоохранение".

Медикаментозная терапия позволяет снизить риски возникновения после сердечно-сосудистой катастрофы осложнений, рецидивов. Перечень дорогостоящих препаратов, которые подлежат выдаче пациентам по программе, включает 31 наименование.

Для выдачи льготных препаратов выработан следующий механизм: рецепт на выдачу бесплатных лекарственных препаратов оформляется сразу при выписке пациентов из стационара медицинских организаций. Гражданин обращается в поликлинику по месту жительства, встает на диспансерный учет, проходит осмотр терапевта или кардиолога и, при необходимости, получает рецепты на выдачу лекарств. Препаратами он обеспечивается на протяжении двух лет: с момента установления диагноза или проведения оперативного вмешательства.

Отпускают лекарства аптеки, относящейся к Дальневосточному центру лекарственного обеспечения и координации деятельности медицинских организаций министерства здравоохранения края, расположенные во всех районах региона.

- Субсидии из федерального и краевого бюджетов на реализацию этой программы ежегодно увеличиваются. Для сравнения в 2020 году из федерального и краевого бюджетов было выделено около 95 млн рублей, на 2023 год предусмотрено – свыше 107 млн рублей, в текущем году - 109,2 млн рублей. Положительная динамика отражает внимание федерального Правительства в лице Президента РФ Владимира Путина к вопросу сбережения здоровья населения страны, каждого конкретного региона, - уточнила начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения края Светлана Ремешило.

Важно, что с 1 января 2024 года программа льготного обеспечения лекарствами кардиологических больных расширена. Теперь бесплатные препараты будут получать не только перенесшие инфаркты и инсульты, но и пациенты с определенным сочетанием тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Новая категория – это пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующего года низким значением фракции выброса левого желудочка. Период лекарственного обеспечения этой категории пациентов не ограничен.

Исключение составляют федеральные льготники - лица, имеющие право на п обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с Федеральным законом№ 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

- Острые сосудистые заболевания составляют лишь четверть среди причин смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране. Именно поэтому важно уделять особенное внимание пациентам, страдающим хроническими заболеваниями. Новая категория определена неслучайно. Дело в том, что сочетание трех данных опасных сердечно-сосудистых заболеваний приводит к развитию сердечной недостаточности – опасного для жизни состояния, - объясняет главный внештатный кардиолог Хабаровского края, заместитель главного врача по медицинской части Краевой клинической больницы имени Владимирцева Мария Павлова.

Рецепты данной группе пациентов выписываются медицинскими организациями, в которых пациенты состоят на диспансерном учете по месту жительства. Таким образом, пациент, претендующий на получение данной льготы, должен в первую очередь обратиться к кардиологу по месту прикрепления, при необходимости – пройти дополнительные исследования.

В настоящее время проводится мониторинг всех диспансерных списков на выявление пациентов с сочетанием трех данных сердечно-сосудистых заболеваний. Представители медицинских организаций также будут связываться с пациентами, приглашать их на прием. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках