Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске появится маневренный жилой фонд – к сентябрю нынешнего года в городе построят первые 103 квартиры для переселенцев из ветхого жилья. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Иван Печников.



Наличие маневренного фонда – это обязательное условие для того, чтобы Хабаровск мог принять участие в федеральной программе по расселению из аварийного жилья. Это позволило бы получить финансовую поддержку из федерального бюджета на строительство жилых домов.

Чтобы создать маневренный жилой фонд, администрация города выбрала здание бывшей школы № 84, которое располагается по адресу ул. Трёхгорная, 61. Помещение школы по типовому проекту было построено в 1961 году. С 2009 года оно не эксплуатируется по назначению. При этом здание приходилось охранять и отапливать. Кроме того, в микрорайоне нет недостатка в учебных заведениях. Сегодня здесь работают 4 современные школы.

После реконструкции в трёхэтажном здании появятся 103 одно - и двухкомнатных квартир разной площади – от 12, 18 и 24 квадратных метров, где смогут разместиться 290 человек. Площадь комнат определена в соответствии с нормативами. На каждом этаже будет по 2 санузла и 2 кухни. Жилая площадь составит 1896 квадратных метров, общая площадь здания – около 3 тысяч квадратных метров.

Сейчас в рамках реконструкции, которую ведёт «Фонд жилищного строительства г. Хабаровска», в здании полностью меняют сети, кровлю, ставят дополнительные перегородки, будут обновлена система отопления, электроснабжения, окна. Кровлю покроют металлочерепицей, а фасад – утеплёнными панелями. Стоимость работ – около 100 миллионов рублей. Это будет первый дом в Хабаровске, в котором появятся квартиры маневренного фонда, где люди будут жить до полугода, пока им не предоставят постоянное жилье.

Ранее при необходимости горожан размещали в разных частях Хабаровска в квартирах, зарезервированных администрацией города. В дальнейшем планируется на участке возле бывшей школы возвести пять трехэтажных домов для предоставления квартир тем, кого будут переселять из ветхого жилья. Планируется, что стоимость строительства в расчете на квадратный метр составит 40 тысяч кв. метров.


{yandex}

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках