Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Сегодня в комитете потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края состоялась встреча крупнейших производителей продуктов питания региона, которые приняли решение объединиться в Ассоциацию. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Единогласно за ее создание проголосовали представители 19 предприятий, которые в качестве председателя выбрали Рината Гайниахметова – генерального директора ООО «Управляющая компания «ДВ ФУД «Инвест».

Отмечалось, что необходимость создания Ассоциации продиктована непростыми экономическими условиями, на фоне которых в регионе отмечено снижение объемов производства продуктов питания – с 2008 года на 30,5%, а также низкой загрузкой производства. Так, недозагрузка мощностей по выпуску хлебобулочных изделий составляет около 70%, колбасных изделий и полуфабрикатов – около 50%, молочной продукции – почти 30%.

«За этими цифрами стоит нереализованный потенциал предприятий. Увеличив загрузку, они могли бы создавать новые рабочие места, наращивать налоговые отчисления и получать больше прибыли, вкладывая ее в собственное развитие, выпуск новых видов продукции и индексацию заработных плат сотрудникам. Поэтому на уровне руководства края принято решение разработать новую модель поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности. Создание Ассоциации является первым шагом в этом направлении», - отмечает председатель комитета Николай Крецу.

По его словам, структура станет значимой площадкой для обсуждения различных вариантов поддержки бизнеса, продвижения местной продукции на внутреннем и внешнем рынке. Предложения предпринимателей лягут в основу профильной целевой программы, которую планируют разработать к 2018 году. Параллельно в регионе начнут работать над созданием бренда местных товаров. Уже в ближайшее время в крае объявят конкурс на логотип, который появится на местных продуктах питания. Это своеобразный «знак качества», который станет народной наградой для лучших производителей, обеспечивающих продовольственную безопасность региона. Предложить свой вариант логотипа сможет любой житель региона.

Участники заседания сошлись во мнении, что хорошие шансы на победу будет иметь эмблема, на которой изобразят символы, связанные с культурными традициями и национальными особенностями, авиационной промышленностью, гербом и флагом региона.

Инициативу активно подержали и предприниматели. По их словам, объединившись в Ассоциацию, у местных производителей появится возможность эффективнее защищать свои права и законные интересы, выстраивать долгосрочную модель развития.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках