Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

В 2013 году в Хабаровском крае впервые появилась служба социального такси. Сегодня его услуги доступные уже в пяти районах региона, а также в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске и Николаевске. Чтобы совершить поездку, пожилым людям и инвалидам необходимо лишь позвонить по номеру такси и вызвать спецавтомобиль. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как уточнили в краевом министерстве социальной защиты населения, сегодня в штате такси есть как легковые машины, так и микроавтобусы – всего 11 единиц. Все они приспособлены для транспортировки малоподвижных людей. На вооружении у службы имеется гусеничный подъемник, с помощью которого инвалид, пользующийся коляской, может удобно спуститься с верхних этажей дома.

«В услуги такси входит помощь персонала, - пояснили в ведомстве. – Поездка не бесплатная, но ее стоимость значительно ниже рыночных расценок. Так, разовая цена составляет примерно 30% от социального тарифа». В министерстве напомнили, что поехать на таком такси можно лишь в учреждения социального уклона. Это могут быть больница, дом культуры, спортивный объект, банк или вокзал.

Вызывать такси разрешено неограниченное число раз. Для этого в службе необходимо по телефону предварительно оставить заявку. С этого года в Хабаровском крае была расширена категория пользователей социального такси. Теперь ездить по сниженному тарифу могут инвалиды 3-й группы, а также граждане старше 80 лет, проживающие в Хабаровском, Николаевском, имени Лазо, Ванинском и Амурском районах.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках