Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Прокуратура в Хабаровском крае направила в суд материалы уголовного дела о коррупции, по которому в качестве обвиняемых проходят бывшие чиновники, занимавшие посты министра строительства, заместителя председателя краевого правительства, а также главного федерального инспектора в регионе.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, экс-министр строительства края Андрей Скоморохов и зампредседателя правительства края Сергей Игнатович обвиняются по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С.Игнатовичу помимо этого также вменяют нарушение запрета для чиновника на участие в бизнесе - принимал участие в деятельности строительной фирмы ООО "Инфра" (ст. 289 УК РФ) и в посредничестве во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

В частности, как считает следствие, оба эти уже бывших члена регионального правительства чинили препятствия ООО "Исида" - претенденту на государственный контракт по строительству краевого бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре.

По этому же делу проходит бывший главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Лукьянчук. Его обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сообщается, что В.Лукьянчук в 2014-2015 годах предоставил фиктивные сведения о приобретении авиабилетов для командировки на собственные деньги. В результате ему незаконно перечислено из бюджета средств свыше 1 млн рублей.

Помимо этого, экс-чиновник получил через подельника С.Игнатовича взятку в виде дорогостоящего ремонта служебной квартиры. Туда же закупили бытовую технику и мебель. Сумма ущерба превысила 3,4 млн рублей.

С.Игнатович и В.Лукьянчук находятся под стражей, с бывшего министра строительства взята подписка о невыезде. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках