Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Новости

В Хабаровском крае МЧС начало подготовку к снежным циклонам с показательного развертывания мобильного пункта обогрева. Согласно прогнозам синоптиков, в регионе не ожидается в ближайшее время обильных снежных осадков и гололеда, тем не менее, как сообщили информационному агентству в ГУ МЧС края, превентивные меры по подготовке мобильных пунктов обогрева решено было принять уже сейчас.

- Есть два вида пунктов обогрева: стационарные и мобильные. Стационарные пункты обогрева – это, в основном, объекты инфраструктуры, расположенные вдоль дороги. Например придорожные кафе. Данные объекты могут быть использованы в случае непредвиденной ситуации на трассе. А мобильные пункты обогрева, как правило, выставляются вдали от населенных пунктов на опасных участках трассы, где могут возникнуть автомобильные заторы в связи с неблагоприятными погодными условиями. Такие участки в Хабаровском крае нам хорошо известны. Из опыта прошлых лет, это несколько участков на трассе Хабаровск-Комсомольск и Котиковский перевал в районе им. Лазо на федеральной трассе. Туда в зимнее время выезжаем чаще всего. В зоне риска также горная местность, либо сложные трассы, где есть повороты, извилистые участки, - отметила сотрудник пресс-службы краевого ГУ МЧС Екатерина Потворова.

Потребность в пунктах обогрева может возникнуть неожиданно. Как отметили спасатели, все зависит от погоды. Иногда приходится выставлять пункты уже в ноябре из-за обильных осадков, а порой их не используют до января-февраля.

- Для нашего региона характерны сезонные риски, связанные с прохождением циклонов. Зима показала себя в северных районах Хабаровского края – там уже прошли снегопады и возникали аварийные ситуации на трассах, - говорит начальник специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Константин Воронцов. - Мобильный пункт обогрева состоит из двух пневмокаркасных модулей с тепловыми пушками и электрогенератором. В них оборудуются места отдыха со спальными местами, а также комната, где можно выпить горячий чай, подзарядить телефоны, получить первую помощь и помощь психолога. Кроме этого есть палатка и для личного состава оперативной группы. В таком минигородке жизнеобеспечения можно переждать непогоду, пока будет расчищено дорожное полотно или устранена причина скопления машин. Опасные участки автодорог определены, и с приходом циклонов берутся на особый контроль.

Помимо мобильных пунктов обогрева, на опасный участок в случае непогоды выдвигается полноприводная техника МЧС. С ее помощью проводится буксировка машин, преодоление сложных участков местности.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках