Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае планируют создать Центр выявления и поддержки одаренных детей. Он может разместиться в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета. Концепцию его деятельности сегодня представили на расширенном заседании Правительства Хабаровского края. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Краевой центр будет работать по типу Всероссийского образовательного центра для одаренных детей «Сириус», расположенного в г. Сочи. Практически, это будет его региональный филиал. Правительство Хабаровского края намерено заключить специальное соглашение с Образовательным фондом «Талант и успех», который является учредителем «Сириуса».

«Основная цель Краевого центра - создание образовательных программ для одаренных школьников от 10 до 17 лет (учащиеся 5-11 классов) по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Они обеспечат индивидуальное сопровождение подростков, углубленное погружение в предметы, создадут условия для более раннего привлечения к решению вопросов ин­новаций. В рамках соглашения «Сириус» будет оказывать всестороннюю поддержку. Как и раньше, Всероссийский центр будет принимать наших детей у себя в Сочи. Только теперь после их возращения обучение не прервется. Дети продолжат заниматься по методикам «Сириуса», но уже в Хабаровском крае».

Для организации образовательного процесса в крае сформируют партнерскую сеть из ведущих вузов, специализированных школ, предприятий, научных, культурных, досуговых центров, спортивных клубов и федераций. Профильные смены предполагается проводить на базе Краевого детского центра «Созвездие».

Важное условие – все проекты, которыми будут заниматься одаренные дети, должны быть применимы на практике. Для этого в Краевом центре воспитанников будут вводить в курс задач, с которыми работают наиболее перспективные предприятия и компании Хабаровского края. Активное включение производственного сектора в разработку детских проектов позволит сократить оторванность образовательной системы от работодателей.

Приступить к созданию Центра в крае планируется уже в этом году.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках