Логотип
1 1 1 1 1

На протяжении последних лет наиболее частыми и значимыми нарушениями, допускаемыми работодателями в сфере трудового и налогового законодательства Российской Федерации являются задержки выплаты заработной платы, неофициальное трудоустройство граждан, а также выплаты "серой" заработной платы. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации, а также ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации работнику гарантированы права на получение заработной платы в установленный законодательством срок, а также на заключение, изменение и расторжение им трудового договора с работодателем. Однако на практике ситуация в некоторых случаях в части соблюдения прав работника противоположна, и работодатель самостоятельно определяет условия при трудоустройстве работника, среди которых неофициальное трудоустройство, "серая" заработная плата и т.д.

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) работодатели, производящие выплаты работникам, являясь налоговыми агентами, должны удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), а также произвести отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и внебюджетные фонды.

В 2020 г. на территории Российской Федерации минимальная заработная плата (далее – МРОТ) установлена федеральным законодательством в размере - 12 130 рублей. В Хабаровском крае размер МРОТ с учетом районных коэффициентов и надбавок к заработной плате (в зависимости от района) должен составлять от 18 195 руб. до 30 325 рублей. Кроме того, размер заработной платы, выплачиваемой работодателем, не должен быть ниже среднестатистических значений по соответствующему виду экономической деятельности (далее – ВЭД).

Если размер заработной платы, выплачиваемой работодателем, составляет меньше указанной суммы, или ниже размера заработной платы по ВЭД, то данный факт квалифицируется как нарушение трудового законодательства, и, соответственно, свидетельствует о наличии у работодателя выплат «теневой» заработной платы.

Какие негативные последствия могут возникнуть у работника при его неофициальном трудоустройстве:

- «Серая» заработная плата уменьшает размер будущих пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам;

- работники, получающие заработную плату «в конвертах», рискуют не получить кредиты в желаемых размерах и визы при выезде за границу;

- работнику могут не оплатить декретный, больничный отпуск, кроме того, он может остаться без премий, различных надбавок и доплат;

- работодатель может задержать зарплату или же вовсе оставить работника без заработанных денег;

- при получении травмы на рабочем месте, работодатель может оставить работника без материальной компенсации;

- работника могут уволить с работы без соответствующих выплат;

- работник не сможет воспользоваться правом на получение налоговых вычетов по НДФЛ (стандартные, социальные, имущественные), предусмотренных ст. ст. 218-220 Кодекса;

- работник не будет иметь право на получение в мае - июне 2020 г. субсидии в размере МРОТ (12 130 руб.) в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».

В свою очередь работодатели, осуществляющие свою деятельность в «теневом» режиме, при наличии фактов выплаты неофициальной заработной платы могут быть привлечены к налоговой и уголовной ответственности. Например, работодатель, неисполняющий обязанности налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 199.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках