Логотип
1 1 1 1 1

В период с 1 по 12 мая в налоговые органы Хабаровского края поступило 1893 заявления на получение субсидий, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576 для организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших от коронавируса отраслях. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Из них в электронном виде направлено 1446 заявлений, в том числе, по телекоммуникационным каналам связи – 940, через Личные кабинеты – 506.

Субсидия призвана частично компенсировать затраты организаций и ИП, осуществляющих деятельность в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе, на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП).

Обращаем внимание, что количество работников организации (индивидуального предпринимателя) определяется на основании данных отчетности «Сведения о застрахованных лицах», представленной в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. Форма отчетности СЗВ-М утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 01.02.2016 № 83п.

В связи с этим УФНС России по Хабаровскому краю рекомендует представителям бизнеса сдать в ПФР отчетность СЗВ-М за апрель и май 2020 года до 15 мая и до 15 июня соответственно. Чем раньше будет сдана отчетность, тем раньше будет произведена выплата.

Заявление на получение субсидии за апрель 2020 года следует направить с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020 года.

Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 № 576.

Заявление на получение субсидии направляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП):

- в электронной форме (по телекоммуникационным каналам связи или личный кабинет налогоплательщика - юридического лица, индивидуального предпринимателя);

- в виде почтового отправления;

- принести лично и оставить в специальном боксе, установленном у входа в налоговую инспекцию.

Предоставление иных документов не требуется. Налоговый орган самостоятельно проводит проверку соблюдения условий предоставления субсидии.

Необходимо обязательно проверить корректность указанных в заявлении реквизитов расчетного счета в банке, чтобы субсидия пришла по назначению.

Налогоплательщики могут самостоятельно проверить, соответствуют ли они критериям для получения субсидии, воспользовавшись интернет-сервисом «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях». Сервис в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН всем необходимым условиям.

Кроме того, подробная информация об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления размещена на промостранице сайта ФНС России.

Выплата субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в пострадавших отраслях, будет производиться, начиная с 18 мая 2020 года.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках