Логотип
1 1 1 1 1

Полное завершение работ намечено на 15 ноября текущего года, но подрядчики намерены справиться со всеми задачами гораздо раньше. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Как рассказал начальник отдела городского управления благоустройства Дмитрий Панащатенко, сейчас бригады дорожников трудятся на улицах Блюхера, Мухина и в переулке Облачном. На эти участки, а также еще на пять других улиц (Союзная, Сибирская, Шабадина, Ясная, переулок Забайкальский), запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), строительная техника должна была зайти только в 2021-м, однако, благодаря сэкономленным в ходе аукционов средствам, их приведение в нормативное состояние стало возможным уже в текущем году. Ремонтировать эту восьмерку объектов начали в середине октября, а закончат уже в начале следующей недели: они не требуют больших трудозатрат и имеют небольшую протяженность – 3,5 километра.

Одновременно с ними финиширует и масштабная реконструкция улицы Краснореченской. Все глобальные работы на ней уже практически завершены. Сейчас дорожники устанавливают оставшиеся сегменты металлических пешеходных ограждений, доделывают тротуары в местах примыкания к жилым домам и восстанавливают нарушенное благоустройство. Как только все это будет выполнено, в преображении одной из главных городских магистралей, начатом еще в 2014 году, будет поставлена окончательная точка. Напомним, что после завершения многоэтапного ремонта, на который только в этом году затрачено 660 миллионов рублей, улица Краснореченская станет шестиполосной. Она будет иметь четыре полосы для движения автотранспорта (по две – в каждую сторону), выделенную полосу для автобусов и разделительную полосу с карманами для совершения левого поворота. Ее общая ширина составит 22,5 метра, что позволит в разы увеличить пропускную способность трассы – по ней смогут проезжать до 25 тысяч автомобилей в сутки.

Самые активные работы, с большим количеством задействованной техники и людей, кипят нынче на улице Шелеста: там завершается укладка асфальта, решается ряд последних мелких вопросов с благоустройством. По словам подрядчика, финиш уже совсем близок: бригады трудятся по удлиненному графику без выходных. Закончить дела с этим объектом дорожные строители собирались 30 октября, но погода внесла свои коррективы: из-за циклона, накрывшего город на прошлой неделе, пришлось поставить процесс на непредвиденную паузу. Сейчас дорожники наверстывают упущенное и рассчитывают сдать улицу «под ключ» на предстоящей неделе - в первых числах ноября.

Завершая разговор о текущей ситуации с дорожными ремонтами, Дмитрий Панащатенко отметил, что в 2020-м году в рамках БКАД в Хабаровске удалось значительно перевыполнить намеченные планы: вместо 47 участков улично-дорожной сети будут отремонтированы 55 общей протяженностью в 46,92 километра. Общий объем финансирования работ — 1,6 миллиарда рублей. С 2021 по 2024 год в рамках приоритетного нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется привести в порядок 290 километров городских транспортных артерий. Самые крупные объекты: Тихоокеанская, проспект 60-летия Октября, Павла Морозова на участке от Богачева до Прогрессивной, Аэродромная — Целинная.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках