Логотип
1 1 1 1 1

Предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК) по итогам прошлого года увеличили выпуск продукции в 1,4 раза за счет получения дополнительных заказов, сообщил врио главы региона Михаил Дегтярев.

"Оборонно-промышленный комплекс произвел продукции на сумму 108 млрд рублей, что в 1,4 раза превысило показатели 2019 года", - сказал врио губернатора во время ежегодного отчета перед депутатами краевой Законодательной думы в среду.

По его словам, Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Гагарина (КНААЗ, филиал компании "Сухой") с помощью новых контрактов Минобороны РФ "обеспечил загрузку предприятия до 2028 года".

"Амурский судостроительный завод" (АСЗ, входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") получил контракт на 6 корветов, он также обеспечен заказами до 2028 года, отметил Дегтярев.

"Хабаровский судостроительный завод" в свою очередь завершил строительство пассажирского судна на воздушной подушке СВП -50.

Также врио главы сообщил о привлечении в 2020 году инвестиций на сумму 238 млрд рублей, из которых 110 млрд рублей - в инфраструктурные проекты транспортного комплекса.

"Общий пакет инвестиционных проектов на территории края до 2030 года превышает 2,6 трлн рублей", - сказал Дегтярев, добавив, что экономический блок правительства края "кардинально реформирует работу по инвестициям".

"В 2020 году инвестиционный рейтинг края опустился до 63-го места. При этом в 2018 году край входил в двадцатку лучших регионов РФ. Для экономического развития Хабаровского края нет альтернативы инвестиционным факторам роста" - добавил он.

Что касается текущей экономической деятельности, то, несмотря на сложности из-за коронавируса, многие отрасли по итогам прошлого года дали хорошие результаты.

Так, по словам Дегтярева, валовый региональный продукт за год показал рост на 2,6%, промышленное производство - на 2%, грузооборот - на 9,4%, оборот розничной торговли - более чем на 3%.

Вместе с тем строительная отрасль показала отрицательный результат - минус 1%.

В краевой фармацевтике индекс производства лекарственных средств вырос почти в 1,5 раза, освоено производство шести новых лекарств.

Добыча угля увеличилась на 20%, выпуск олова в концентрате - на 11%, платины - на 2%.

Дегтярев отметил, что в сельском хозяйстве рост производства составил 4%. В частности, зерновых в 2020 году было выращено на 80% больше, чем годом ранее.

"Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей также улучшаются. Налоговые доходы консолидированного бюджета края увеличились на 19,6 %, или на 5,8 млрд рублей", - сказал врио губернатора.

Он также сообщил, что правительство края намерено строить политику дальнейшего развития региона через пять центров экономического роста: агломерацию "Комсомольск-на-Амуре - Амурск - Солнечный", Ванино - Советско-Гаванский транспортно-промышленный узел, Верхнебуреинский и Николаевский центры развития и Хабаровскую агломерацию. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках